Родители не понимают меня

Лера 04.07.2016

Я срываюсь на родителей. в буквальном смысле слова. повышаю на них голос, потом сама же получаю. я не умею контролировать свои эмоции. для меня это очень сложно. да, в 13 лет это часто получается. Но родители вообще меня не понимают. Мама говорит, что я стала ужасной. Мне нравятся парни и девушки одинаково. Я боюсь сказать маме, что у меня девушка, а не парень. Сложно контролировать эмоции. Став фанаткой бойзбэнда, я вообще сошла с ума. стала замкнутой.

Недавно, мама наорала из-за телефона. Он перестал реагировать на касания. Избила меня и накричала. Сказала что лучше бы умерла, чем смотрела на такую дочь как я.

Помогите пожалуйста контролировать себя.

Лера, здравствуй.

Конечно, обидно, когда не понимают. В такие моменты сложно не сердится, ведь понимания очень хочется. К сожалению, раздражение и повышенный тон голоса часто усугубляют непонимание. Окружающие могут пугаться, обижаться, начинать защищаться в ответ. Поэтому, важно выбирать, когда, действительно, стоит повышать голос, а когда лучше промолчать, сдержаться, чтобы не ухудшить отношения.

Попробуй, когда замечаешь, что сердишься, сделать паузу в разговоре, можно так прямо и сказать родителям: "мне надо подумать" или "мне надо успокоиться". Не продолжай разговора, пока не успокоишься. В спокойном состоянии, возможно, тебе в голову придут нужные мысли и слова, чтобы продолжить диалог. Удачи тебе!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул