Как примирить мужа с моим взрослым сыном?

Дана 05.08.2015

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 8 лет, в семье 4 детей, 3 моих и 1 общий ребенок. Детям 24, 18, 12 и 6 лет. Проблемный самый момент это мой сын, которому 18 лет, у них были более менее нормальные отношения, он занимался с ним уроками, прививал какие то различные навыки и умения по ремонту и вообще старался всячески поддерживать в нем умение самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Так же стремился, что бы сын был самостоятельным и умел свои какие то мелкие проблемы ( установка игр на комп., и т.д.) решать сам. Бывали у них и стычки и ссоры, но естественно потом сын осознавал правоту каких требований и в целом все налаживалось. Но теперь сын вырос, у него появилась девушка, он учится и работает. Пока шел учебный год, супруг его не трогал и никаких требований не выдвигал, но вот учебный год позади и муж высказал ему на тему того, что не плохо бы и дома иногда появляться, а не приходить только пару раз в неделю и то на ночь. Попросил сдвинуть график его работы на утренние часы, что бы в случае необходимости было кому забрать младшую из сада. Вот тут то и разразился скандал. Сын заявил, что он ему никто ничего он менять не будет и вообще будет делать все так как считает нужным ибо он уже взрослый и ему никто не указ. Ссора вышла не шуточная, причем через несколько дней имела продолжения. После долгих разговоров с сыном он все же принял что то к сведению и скорректировал свой день, но теперь муж ничего не хочет слышать о нем, он его не замечает. более того очень негативно реагирует на его какое то общение с нашим общим ребенком. Мотивирует тем, что ребенок не игрушка и если до этого у него не находилось времени на нее, то сейчас и подавно не надо. Ситуация все более осложняется, боюсь что сын когда поймет что все это уже не нужно более того воспринимается более чем безразлично будет только хуже. Возможно ли найти выход из данной ситуации и примирить как то стороны.

Федоренко Галина Александровна

Дана

Ссора вышла не шуточная, причем через несколько дней имела продолжения. После долгих разговоров с сыном он все же принял что то к сведению и скорректировал свой день, но теперь муж ничего не хочет слышать о нем, он его не замечает. более того очень негативно реагирует на его какое то общение с нашим общим ребенком. Мотивирует тем, что ребенок не игрушка и если до этого у него не находилось времени на нее, то сейчас и подавно не надо. Ситуация все более осложняется, боюсь что сын когда поймет что все это уже не нужно более того воспринимается более чем безразлично будет только хуже. Возможно ли найти выход из данной ситуации и примирить как то стороны.

Дана, думаю у Вашего мужа и сына действительно очень близкие отношения, иначе таких страстей не было бы.

Ваш сын действительно стал взрослым и имеет право на свою жизнь. Родители,  часто, довольно эмоционально реагируют на уход детей в собственную жизнь.

  Думаю, лучшее в этой ситуации, чтобы Вы попросили отдельно мужа, отдельно сына поговорить им вместе по своему, по-мужски. Такой разговор поможет сближению и переходу на новый уровень отношений. Вы ведь растили детей не для того чтобы они были Вам должны всю жизнь, а чтобы они выросли самостоятельными личностями с хорошим, Вашим, воспитанием.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва