Какую профессию выбрать?

света 02.07.2016

Здравствуйте!!! я света ,мне 15 лет,живу в Белоруси ...хочу после 9 класса поступить куда нибудь но не знаю куда и на какую профессию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! как раз для молодых людей Вашего возраста существуют различные методики по профориентации. Есть тест, в котором исследуются три сферы: способности, личностные особенности и мотивационная составляющая. Проводя после анализ Ваших результатов, можно узнать - какие способности у Вас развиты (т.е. в каком направлении Вы сможете максимально реализовать себя); какие у Вас личностные особенности (например, Вы можете быть лидером или ведомым - ведь от этого зависит какое место Вы захотите занимать - быть управляющим или будет комфортно быть подчиненным; или работать одному или в коллективе); какая сфера является наиболее привлекательной для Вас и уже суммируя все, можно очертить круг специальностей, которые Вам подойдут и уже выбирая вуз, Вы уже будете иметь представление о себе самой, сможете соединить это представление со своими желаниями и сделать тот выбор, который хотите! Возможно, в школе есть психолог, который может провести подобный тест. Дистанционно его проводить проблематично (хотя можно и по скайпу).

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Света.

Почитай пожалуйста

-Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Карамян Карина Рубеновна

Света, привет!

Большинство подростков твоего возраста испытывают затруднения с выбором будущей профессии. Это естественно и нормально! Ты еще многого не видела и не пробовала, о многом не знаешь... не удивительно, что взять и выбрать что-то на "всю жизнь" не просто!..

Именно поэтому во мноших школах со старшеклассниками проводят так называемую "профориентацию": помогают ребятам узнать о себе то, что могло быть не очень явно (склонности, способности, стремления...), и одновременно - о профессиях, которые могут быть интересны и привлекательны.

Если в вашей школе такую профориентацию не проводят, Света, то ты можешь пройти ее сама, обратившись к психологу, который специализируется на этом вопросе! С помощью профориентации ты сможешь узнать, какие профессии тебе больше подходят и почему. Это облегчит тебе будущий выбор...

Безусловно, удобнее это делать на личном приеме, но, например, я провожу профориентацию и через скайп! Так что если будет желание - обращайся, с удовльствием помогу!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва