Не знаю кем быть, какую профессию выбрать?

Жибек 03.06.2013

Мне 21 скоро.я закончила мед.колледж.но я вообще не хотела в мед колледж поступать.да и вообще в 9 классе не знала кем хочу быть,мама говорит иди в мед.ай думаю ладно в мед.так в мед. да и сейчас не знаю кем быть...работала после колледжа мед сестрой в стоматологии это было ужасно ходила на работу как на каторгу пришлось идти туда работать потому что мама не работает по состоянию здоровья бабушки(за бабушкой старой надо ухаживать и тд ) а отца нету...а теперь мама видит как я насилую себя идя на эту работу и говорит не хочешь работать не работай по проф.я с 9 го класса по выходным работала промоутером на всяких акциях.мне очень нравится эта работа но это не серьезная работа там копейки но мне нравится ...закончила курсы массажа оказывается массажист из меня никакой сил вообще нет в руках((

Жибек, здравствуйте!

К сожалению, так бывает, когда в 15-16 лет подросток, не имея представления о профессиях идет учиться туда, куда подскажут родители. В результате, нелюбимая профессия и угнетающая работа.

Вы пишете о работе промоутера. А именно, что она Вам нравится. Это говорит о том, что Вы готовы контактировать с большим количеством людей, предоставлять им информацию об определенном товаре, об акциях.

Тогда попробуйте себя реализовать в сфере продаж. Начните либо с продавца-консультанта, либо с торгового представителя (имеется в виду торговые компании, но не сетевой маркетинг). Самое главное - произвести впечатление на собеседовании и проявить себя, как человека, умеющего идти на контакт. А всему, что касается деятельности и специфики работы Вы обучитесь в период стажировки.

Это два предполагаемых варианта.

Думаю, что направление Вами получено. Попробуйте поразвивать мысли на эту тему.

Удачи Вам и интересной работы!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жибек, выбор профессии , как и выбор спутника жизни очень важные аспекты  любого человека и здесь вы должны прислушиваться и отталкиваться только от своих ощущений и желаний. Почему же вы решили послушаться маминого совета, особенно в той области сферы деятельности ,которая вам совсем не интересна.  Мама предложила, но принять ее совет или нет,это уже ваше решение и ваша ответственность. Здесь вы и допустили слабинку и пошли против своих взглядов. Не надо гнаться за "длинным рублем",  считая,что там где хорошо платят, там и хорошо работается. Только делая интересную работу,которая приносит вам радость и моральное удовлетворение,можно достигнуть определенных высот и финансовое благополучие. Ну а если в выборе стоит приоритет только заработать,можно попасть в просак и тогда работа  превращается в рутину, и   ты  ходишь туда каждый день как на казнь и тебя не радуют ни большие деньги, ни то,что можно на них купить. Вы  знаете ,что работая промоутером вы испытывали радость и подъем, возможно в денежном выражении не совсем высокая зарплата, но занимаясь любимым делом, вы можете двигаться дальше и развиваться именно в этом направлении,что также скажется  на увеличении вашей заработной платы. Пусть для вас работа в медицинской сфере будет  жизненным опытом и пониманием того,что это точно не ваш профиль.Чтобы это понять нужно видимо было там поработать,так что не расстраивайтесь и двигайтесь вперед, туда, где есть интерес и желание.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны