Какую профессию выбрать?

Мария 18.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 17 лет. Учусь в 10 классе. До поступления остался всего год, а я совершенно не знаю, какую профессию мне выбрать. Я много раз проходила тесты на профориентацию, и каждый раз мне отвечали, что я должна общаться с людьми. (Я правда это люблю). Но все специальности, которые меня интересуют (психология, туризм, event - менеджмент (организация различного рода событий), низкооплачиваемы. Я живу в среднем достатке, но всегда мечтала жить лучше. Моя мечта - это путешествовать, но это всего лишь хобби, потому что не хочу быть постоянно в разъездах. Я живу в Брянске (нас около 400 000 человек). Сейчас у меня стоит выбор: либо в Москву, либо оставаться в родном городе. У меня вопрос: стоит выбрать профессию по душе или все - таки высокооплачиваемую? Например менеджер по продажам (30 000 в месяц)(для Брянска это много). Если я выберу высокооплачиваемую, то у меня будет возможность путешествовать, но я тогда не согу получать морального удовлетворения. Что делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Обратить внимание на себя, свои чувства и желания...

А деньги - это всего лишь средства...

"Моральное удовлетворение", как и счастье невозможно купить за деньги...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Мария.Я бы советовала ориентироваться на свои чувства,То дело,которое делаешь с душой и принесёт доход.А при этом ты ещё и получишь удовлетворение от занятия любимым делом.Даже если ты выберешь высокооплачиваемую работу,то нет гарантии,что зарплата  неопытного специалиста(менеджера)будет высокой,да и возможность устроиться под вопросам.А занимаясь любимым делом вам будет необходимо позаботиться как его результаты донести до людей,нуждающихся в них.От этого и будет плясать ваш доход.Но выбор за вами.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск