Какую профессию выбрать?

Полина 11.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 16 лет, я заканиваю 9 класс и думаю уходить со школы, но т. к. у нас в Бельцах тяжело выбрать подходящее место учебы я не определилась с выбором. У меня есть 2 варианта: 1) я иду в училище и получаю 11 классов, а затем иду учиться в колледж по мед части. 2)я иду в колледж и учюсь на педогога младших классов. Помогите пожалуйста, я сама не могу определиться... Жду ответа, заранее спасибо...

Киселевская Светлана Владимировна

Если Вам тяжело сделать выбор, Вы можете проделать следующее упражнение.

Представьте себя в будущем, например, через 1 мес..

Желательно закрыть глаза - и увидеть картинку...

Что Вы видите? Какого размера картинка? Видите ли Вы себя в ней? Какая Вы? Как выглядите, во что одеты? Какими качествами обладаете? Где Вы находитесь? Что вокруг Вас? Какие цвета, звуки, запахи есть там? Вы одна или с кем-то? Что Вы делаете? Что Вы чувствуете? Нравится ли Вам там? Что хочется сделать?

То же самое желательно повторить, представив себя, например, через  6 мес., 1год, 5 лет.

После того, как Вы проделаете это упражнение и будете иметь образ желаемого результата, подумайте о том, кто (или что) сможет помочь Вам в осуществлении намеченных целей. Это Ваши ресурсы, как внешние - друзья, родные, знакомые, коллеги и т.д., так и внутренние - способноси, качества, душевные состояния, знания и т.д.

И, смело делайте первый шаг на пути к своей цели.

     Здравствуй, Полина.

     Чтобы выбрать профессию и получать от этого удовлетворение, желательно, чтоб в твоем выборе соединились три слова: ХОЧУ-МОГУ-НАДО.

     ХОЧУ — это пространство твоих желаний, целей, интересов, стремлений. Есть у тебя мечта? Чем бы ты хотела заниматься в своих мечтах?

     МОГУ — это пространство твоих способностей, талантов. Что получается у тебя лучше всего, что ты делаешь с большим удовольствием?

     НАДО — это пространство запросов от рынка труда, экономические потребности региона, надо подумать в каких специалистах нуждается наш город, какие профессии будут востребованы.

      Ответь сама себе на эти три вопроса, а потом попытайся соединить ответы, твое решение должно перекликаться со всеми тремя пунктами.

      А чтобы тебе было легче отвечать на такие сложные вопросы предлагаю просто продолжить предложения:

Мои профессиональные желания:

    Я собираюсь...

    Я вижу свою профессиональную цель в том, чтобы...

    Я стремлюсь...

    Я могу достичь успеха в...

    У меня подходящий возраст для...

    Я абсолютно убежден, что я хочу...

    Мой успех связан...

    У меня есть то, что требуется для...

    Я знаю, что я буду...

    Я совершенно уверен...

    Мне хорошо иметь...

    Мне хорошо быть...

     В работе я удовлетворю свое желание...

     У меня есть естественное стремление...

     Моя учеба или работа позволяет мне...

    Для меня удобно и выгодно...

     У меня есть способности для...

    Я мечтаю...

     Мой профессиональный интерес направлен...

     У меня достаточно сил и желания...

     Мое сегодняшнее положение позволяет...

    Ответы и законченные предложения можешь выслать мне на

                            e-mail: mandarinka710@yandex.ru

     Успехов!