Свекровь и муж работают вместе

Марина 24.06.2016

Здравствуйте! Мой муж работает у свекрови, она ему платит зарплату. Но у меня такое ощущение, что мы зависим от неё. Когда она приходит к нам домой, и выдаёт ему зарплату, такое ощущение, что она чувствует над нами власть! Или это мои тараканы и комплексы??

Марина, здравствуйте.

Если у вас возникает ощущение, что ваша свекровь путает профессиональные и семейные отношения, что негативно сказывается на эмоциональной обстановке, то вы можете деликатно попросить ее все профессиональные вопросы решать на работе, а дома просто быть близкими людьми и родственниками.

Проблема перемешивания границ профессиональных и личных отношений часто приводит к чьему-то эмоциональному напряжению. Ваши чувства - это реальность, и вы можете сообщить об этом обоим участникам данной ситуации - вашему мужу и свекрови. просто сделайте это максимально деликатно и мудро.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, в своем обращении вы пишите такие слова "мы зависим от нее", "она чувствует над нами свою власть". Формально ваш муж, поскольку он работает у своей матери, подчиняется ей как руководителю и в определенной мере зависит от нее. У вас эта ситуация, судя по всему, вызывает внутреннее сопротивление. Возможно, вас это раздражает, возмущает и т.д. И вы чувствуете, что вы тоже зависите от нее (хотя вы не работаете у нее). К сожалению, в своем запросе вы не раскрываете обстоятельства, которые и вас заставляют ощущать ее власть над собой. В этой ситуации вам будет полезно подумать над тем, что вы хотели бы чувствовать вместо "власти над собой" со стороны свекрови. Что будет происходить в вашей семейной жизни такого, когда вы будете испытывать это (другое) чувство? Что вы можете сделать для того, чтобы начать двигаться в этом направлении? Одним словом, я вам предлагаю сойти с поезда "Крепостное право", который стоит в тупике, и пересесть на поезд, который будет двигаться к станции "Семейная самодостаточность". Если нужен проводник, обращайтесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы