Отношения со свекровью и мужем

Валерия 08.09.2016

Здравствуйте. Моя семья состоит из трёх человек ( годовалый ребёнок). Хотела бы рассказать один из случаев,произошедший за этот год,после рождения моего ребёнка и поясните,пожалуйста,нормально ли это?

У моего мужа есть мать. Она очень долго в разводе,примерно 19 лет и с этого момента встречается с любовником. Сейчас у неё болеет мать,материи её почти 90. И как заболела её мать,она стала часто приезжать к нам,как она сказала-отдыхать. После инцендентов до,у меня уважение к ней пропало. Я обращаюсь к ней за советом и помощью,чтобы она просто поговорила с сыном,а продолжается все:"он же не плохой,ты ему ноги должна целовать,мы с ним купили квартиру,а ты в конце присоединилась",типа что тебе ещё надо. Да мне нужно нормальное отношение ко мне. Ладно,вернусь к особенной ситуации... 4 августа у меня был день рождения и я решила устроить с родителями небольшие посиделки. Не приглашать свекровь я не могла,поэтому пока ребёнок засыпал на руках,я решила всех пригласить по whats app. Сделала рассылку и успокоилась. Сообщение было всем одинаково направлено,мол что приглашаю к себе в назначенное время. Посидим в семейном кругу и поставила "))" как улыбочку. На следующий день мы поехали к свекрови,все нормально,ничего не предвещало беды,как говорится. Через два дня в 00:20 ночи приходит сообщение от свекрови,что она в шоке от моей манеры приглашения,что она дар потеряла и до сих пор его найти не может,неужели мне слабо было позвонить и пригласить её лично?! Я ей ответила,что пригласила всех одинаково и удобным мне способом. На что она мне ответила,что это не нормальное общение,ну сообщениями. Я просто ответила ей,что не буду вступать в дискуссию с ней по поводу что мне удобно,а что нет и попрощалась. Все. Настроение испорчено. Это произошло за 2 дня до дня рождения. Наступил мой день рождения. Она,соответственно,не пришла. Сыну своему сказала,что её мама не хорошо чувствует. Я думала,что она хоть поздравит по whats app,но ничего. Я очень обиделась,что я пригласила человека,а мне плюнула в душу и сделали так,что я виновата. На следующий день я сказала мужу,что мама его меня не поздравляла. Он:"ты меня с мамой поссорить хочешь?" Я ссорить никого не собираюсь. Я когда-то их померила,а сейчас мне это зачем?! В общем,он с этот день был у мамы,она ему сказала,что у нас с ней конфликт,,, какой конфликт? В общем,назвала меня хамкой и муж мой с этим согласился. И начался ежедневный прессинг. Каждый день он обзывал меня матами,что я матери его написала как сука,грубо. Знаете в какой фразе грубость? "Знаете,все приглашение приняли с удовольствием,кроме Вас". Вот эта фраза,из-за которой мне выкручивал руки и покрывал меня матом мой муж. Он вынудил меня извинится перед ней,а за что???? Зато он может со своей матерью говорить матом и дочь её тоже может,а я хамка. Помогите мне,пожалуйста. Я не могу понять,почему я с ребёнком у него на втором месте после матери. Я понимаю,что мама это святое,но я ничего не сделала. Почему такое ко мне отношение? От нее у нас в семье разлад.. Она ему внушает,а он этому верит и слова не скажи. Типа Она же одна. Я сказала,что кроме неё,в том что она одна,никто не виноват. Она сама не захотела жить с его отцом. В общем,таких историй куча. Я очень устала от них. Скажите,так ли должен вести себя мужчина,имея уже свою полноценную семью и как мне вести себя. У меня нет к ней уважения,а к нему уже,по ходу,чувств. А ребёнок маленький и не хочется ломать семью.спасибо.

Валерия, здравствуйте!

Если посмотреть со стороны, то нет ничего плохого в том, что Вы использовали современный способ передачи информации.

Но для свекрови Вашей нашелся повод, чтобы в этом найти какое-то неуважение к себе.

Доказывать своему супругу свою правоту и ее НЕПРАВОТУ, как Вы поняли, бессмысленно.

От каждого конфликта у Вас ощущается холод в чувствах к супругу. Что может привести к отдалению друг от друга.

Вам нужна такая позиция и такие модели реакций, посредством которых у супруга, в отношении Вас, появится свое собственное и независящее от его матери мнение.

Есть огромный опыт работы с женщинами на подобную тему, т.к. она часто встречаемая.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация и формат взаимоотношений будут детально проанализированы и даны рекомендации по выбору дальнейшей тактики.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Рябыкина Марина Викторовна

Валерия!

Здравствуйте!

То, что Ваш супруг воспитывался без отца в период взросления, теперь сказывается на манере его поведения со своей супругой. У него, к сожалению, просто не было правильного образца семейных отношений. Здесь поможет работа с психологом, если он конечно на нее согласится. Если нет, то  при правильной работе, мы с вами также могли бы повлиять на изменение его поведения. Здесь просто необходима проработка детско-родительских отношений. Ведь из-за отсутствия с семье отца, он также, как единственный мужчина в семье, занял его место, поэтому подсознательно, его мать для него также является "женой", а для его матери он - "мужем", из за чего в ней, в свою очередь, присутствует ревность к вам, как к своей сопернице. Обращайтесь ко мне за индивидуальной консультацией и я помогу вам трансформировать эти отношения.

Желаю удачи и счастья вам и вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва