Муж и жена работают вместе

Евгений 03.10.2011

Свой бизнес я начал один,в 90-х.По мере роста работы стало много, жена вызвалась помочь и ушла с любимой работы.взявшись за бухгалтерию.Со временем бизнес разросся и стало две компании, одной из которых управлял я,а второй жена.Бухгалтерия и касса осталась у жены.Теперь мне приходится клянчить деньги на расходы своей компании у неё,что вызывает у неё бурю эмоций и криков, при посторонних людях итд.

Как у мужиков водится дело доходит до запоев.Естественно, так как ей мои запои не нравятся, то дело доходит до развода.А там делёжка и всё прочее.Посоветуйте как решить эту ситуацию.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгений!

Поговорить с женой за чашкой чая. Как так произошло что вы стали делить на "мое" и "твое". Вы же близкие люди, дорогие друг другу. Скажите ей о своих чувствах, по мимо бизнеса есть же и чувства. Или нет? С Уважением Олеся.

Евгений, по факту получается, что  вас двое, компании две, а финансовые вопросы решает один за всех. Возможно когда-то в начале вашей деятельности вам было так удобно. Но на каждом этапе необходимо передоговариваться о новых правилах. Отделите личное от производственного. Без такого разделения у вас  проблемы на работе будут превноситься в личные отношения. Путей может быть несколько: взять себе отдельного бухгалтера; оговорить с женой ее функционал и з/плату и самому распоряжаться производственными финансами; объединить производство и т.д.

Но решение проблемы может лежать совсем в другой плоскости - ваших личных отношений. И проблемы производственные стали лишь следствием ухудшения ваших отношений и конфликтов в семье. Сейчас все переплелось, но нужно найти пусковой механизм конфликта и технические вопросы урегулируются затем  цивилизованным путем. Если накопилось много обид и притензий, то самостоятельно сложно разговаривать, обратитесь очно к психологу. Успехов вам!