Ревность, недоверие

Нури 23.06.2016

Добрый день. Дело в том, что я очень ревную своего мужа. Нам по 20 лет, встречаемся год, женаты пол года. Он учится в мед. академии на очном отделении, ему еще учится 7 лет, я на заочном. Детей пока нет но планируем, оба хотим ребенка. Но не думаю что могу воспитать ребенка с таким диагнозом или болезнью или как это можно назвать. Поэтому уже незнаю куда обратится. Хочу начать с онлайн консультации. Читала недавно про со зависимость и описание полностью подходит мне. Где бы я не была я думаю о нем, мне нужно позвонить написать, всякие мысли идут в голову хочу я этого или нет.Подозреваю постоянно в чем то. Если его нет мне плохо, будто ломки начинаются. Раньше мы ругались, оскорбляли друг друга, даже дрались. Сейчас стараемся держатся, но сейчас ссоры у нас уже на пустом месте, что то делать на зло, или незначительные обиды. Сейчас мы оба устраиваемся на работу, у него полностью женский коллектив, и начальница шеф мне ну вообще не нравится. Я чувствую что там ему не место. Мы с ним ругались на счет этого он говорит давай к экстрасенсу тогда ходить будем, будешь узнавать было у меня что-то с кем то или нет. Кстати об экстрасенсах я была у двух, оба сказали мне про всю мою жизнь в подробности и сказали что мой муж меня очень любит, что он не алкоголик, не гуляка, не наркоман, и не игрок. Что в мыслях у него только я, и говорит убирай свою ревность. В университете я поругалась со всеми его одногруппницами, сказала чтобы ни одна не звонила не писала вообще, а он чтобы не здоровался ни с кем из жп, и иногда даже запрещаю одевать ему рубашки, бриться. Я понимаю так жить нельзя. Я его ограничиваю от всего, хотя живем только раз. Я похудела на 15 кг, и каждый день нервы слезы, я знаю что так нельзя, но незнаю как с этим бороться. Я так устала от такой жизни. Я знаю как он меня любит по дому во всем помогает, и все делает для меня. Но мои мысли меня поглощают с каждым разом. Пожалуйста помогите мне. Может мне нужен гипнолог или что? куда мне идти, не могу же я всю жизнь прожить в ожидании предательства и хвостиком своего мужа...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Нури! Хочу выразить вам свое сочуствие, что вам приходится переживать такие чувства. Вы правда нуждаетесь в помощи со стороны, потому что ваша ревность мешает полноценной жизни. Более того это еще и может разрушить вашу жизнь и жизнь ваших близких:

Нури

иногда даже запрещаю одевать ему рубашки, бриться

Такое поведение говорит о том что вы находитесь в депрессивном состоянии. Если вы читали про зависимость, то наверняка знаете, что в эмоциональную зависимость впадают люди с низкой самооценкой. Через привязанность к другому человеку, такие люди все время самоутверждаются, так как им не хватает своей веры в то что они совершенны и любимы, они ищут подверждения от других. Но засада здесь в том, что другой человек со стороны, никогда не сможет восполнить тот пробел, которого не хватает самому человеку. С каждым разом человеку все меньше и меньше будет любви и внимания, которую дает ему другой. Что собственно и происходит в вашей семье.

Нури

Пожалуйста помогите мне. Может мне нужен гипнолог или что? куда мне идти, не могу же я всю жизнь прожить в ожидании предательства и хвостиком своего мужа...

Да действительно, не можете быть хвостиком, потому что вы личность! И нужно понять где вы утеряли свою индивидуальность и веру в себя. Для этого важно исследовать ваше детство, ваши установки, что вам говорили по поводу ваших достижений и вообще по поводу вас в целом? Какую модель семьи вы видели в детстве? Был ли у вас отец? Как он обращался с вашей мамой? Что демонстирировала ваша мама будучи замужней женщиной? Счастливую замужнюю женщину? Или жертву? Что вообще говорила мама про мужчин? и т.д. Это примерный список вопросов, отвечая на которые, вы возможно уже что то поймете про себя. Но то что нужно работать со специалистом, это однозначно. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте, Нури. Вам поможет и работа с психологом - профессионалом. А причина этой ревности - Ваша неуверенность в себе, которую нужно восстановить. Но прежде, нужно прояснить и проработать причины, по которым она снижена (уверенность в себе). Готов с Вами проработать в режиме скайпа.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Нури, здравствуйте!

Если по стобальной шкале оценивать Ваше чувство ревности и недоверие, то отметку "100" они превышают.

Безусловно, с Вами необходимо работать лично в формате очной консультации.

И для того, чтобы Вы не затягивали с обращением поразмышляйте над следующим:

  • Своим поведением Вы обесцениваете себя в глазах супруга.
  • Из-за этого страдает Ваша женская позиция и уверенность в себе
  • Каждый конфликт ведет к отдалению, а со временем и к остыванию чувств (естественно у того из партнеров, которого ревнуют)

Можно еще много привести из того, что рушит отношения. И подумайте: заслуживает Ваша семья этого развала?

Как управлять своими эмоциями и посредством чего перестроить свою позицию - предполагает личную работу с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана