Могут ли его чувства ко мне снова вернуться?

Екатерина 28.07.2015

Добрый вечер,очень надеюсь на то что вы мне поможете и дадите совет!

Меня зовут Екатерина ,мне 18. Пол года назад начала встречаться с парнем ему 24. По началу все было хорошо,ну а после в силу вступил мой каверзный характер,я начала что то требовать,просить ,ругаться скандалить(знаю что так нельзя так делать,но увы промолчать не могла) вообщем там где стоило промолчать ,я не могла. По началу он делал все для меня,было и внимания и забота,и ласка ,ну а потом в силу ругани ,и скандалов,стал уже не таким. Мы много ругались на этой почве я требовала что бы стал как раньше,а он что бы я прекращала так себя вести.Договаривались ,но в итоге все повторялось. Пару дней назад он сказал что расстаемся,от всех этик,криков,и разборок он устал,и чувств как раньше у него ко мне нет,любит но не так как раньше говорил что раньше безумно любил ,а сейчас уже не так... Наверное именно в тот момент я поняла насколько я его люблю,и не хочу терять,но он настроен решительно ,на все мои уговоры" давай начнем все сначала,я обещаю что изменюсь,я буду делать все возможное..." он сказал что якобы и хочет, боится дать надежду,а в итоге нечего не изменится... Предложил дружить, мы по прежнему будем видеться часто,ходить в кино,кафе и тд...он не отрицал что захочет все вернуть... Я только сейчас поняла насколько была глупой что скандалила,ругалась ,и довела его до такого состояния,вместо того что бы когда он пришел с работы спросить как его день, я искала к чему придраться,а работа у него не сахар,с директором тираном ... Вообщем только сейчас до меня все дошло,и сейчас я готова на все ради того что бы вернуть его прежнюю любовь ко мне... Может ли эта дружба быть тем самым шансом все исправить,мол он посмотрит ,и у него появятся опять те чувства,так скажем тот не навязчивый шанс,вроде как и дружим но и смотрит получится ли снова что то. Скажите как себя стоит вести, что бы его чувства возвращались,что бы он снова захотел быть со мной,или это просто дружба нечего больше,а я навыдумывала ,и по напрасну живу надеждой?!

Здравствуйте, Екатерина.

Вы много наделали ошибок, но очень здорово, что вы это понимаете и не отрицаете. Не смотря на ваш достаточно молодой возраст, вы хорошо понимаете, что происходит и осознаете свои промахи - это и есть основа для того, чтобы изменить отношения.Еще одним из положительных факторов является то, что ваш молодой человек сохранил к вам теплые отношения и  предложил вам дружбу, это возможно говорит о том, что его чувства к вам не  до конца остыли. В молодости люди  часто делают ошибки о которых потом сожалеют, поэтому не отчаивайтесь, видите себя согласносделанным выводам и вашему новому пониманию себя.

Удачи, вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Екатерина.

После разрыва отношений дружба не поднимает прежнего трепета. Для Вас это может стать еще более болезненным  процессом- постоянное ожидание того, что он захочет вернуть Вас.

Если хотите, чтобы он успел соскучиться, чтобы у Вас было время переосмыслить происходящее- лучше возьмите тайм-аут на пару месяцев. Без встреч, с очень короткими телефонными разговорами. Можете написать ему письмо с выражением  ваших чувств- это хороший способ донести важное для тех, кто в раздумьях. Письмо лучше написать вместе с психологом, т.к. в нем не должно быть никаких подтекстов, намеков.. Оно должно быть однозначным, простым и искренним.

А что касается истерик, которые случались с Вами, этот вопрос желательно проработать у психолога - для семейной жизни это очень болезненно и часто приводит к разрыву отношений. Научиться контролировать себя- залог комфортного общения с партнером. И один из показателей зрелого отношения к партнеру.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Петров Сергей Викторович

Екатерина

Могут ли его чувства ко мне снова вернуться?

Все может быть. Даже может быть что они никуда не уходили. Но в жизни и так бывает, любишь женщину, но умом понимаешь, не быть нам вместе, не потяну такую.

Екатерина

По началу все было хорошо,ну а после в силу вступил мой каверзный характер,я начала что то требовать,просить ,ругаться скандалить(знаю что так нельзя так делать,но увы промолчать не могла) вообщем там где стоило промолчать ,я не могла.

Тут интересно было бы посмотреть как вы общались, и что значит ваш каверзный характер.

Екатерина

и сейчас я готова на все ради того что бы вернуть его прежнюю любовь ко мне...

Это другая не менее прямо скажу глупая крайность как и постоянно скандалить. Готова на все, это значит фактически - я готоав перестать быть собой, стать твоей ручной собачкой. Вы к этому готовы? Что то подсказывает что нет.

Екатерина

Может ли эта дружба быть тем самым шансом все исправить,мол он посмотрит ,и у него появятся опять те чувства,так скажем тот не навязчивый шанс,вроде как и дружим но и смотрит получится ли снова что то.

Все может быть. И возможно что то будет, и возможно даже лучше.

Екатерина

Скажите как себя стоит вести,

Быть собой, уточнять как ему с вами, что нравится а что нет, тоже говорить ему в ответ, учиться договариваться.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске