Не верю в его чувства ко мне

Яна 08.10.2013

Встречаюсь с парнем 6 месяцев. Познакомились во время его развода ( в этот период). Не верю его чувствам ко мне. И вообще кажется, что перестала верить кому либо!

понимаю, что проблема во мне. Только я не могу понять как, почему… каждые выходные я ему закатываю истерику по-поводу того, что он был женат. Знаю, что это убьёт отношения. Но я экстраверт, не могу держать. Пытаюсь.Порой даже заставляю себя молчать.Не помогает. Я сейчас живу в его квартире. Некоторые вещи от неё остались… у меня внутри всё переворачивается, когда я нахожу что-то… ещё я нашла их совместные фото( свадьба, отдых)… теперь каждый божий день у меня перед глазами их изображения… не знаю что делать… порой кажется, что с ума схожу… Понимаю, что это не нормально! Он меня успокаивает. Говорит, что любит. Я хотела уехать от него, расстаться… но не уезжаю… он говорит :«А как же я буду?»

Не верю его словам! Мне кажется, я хорошо разбираюсь в проявлении человеческих эмоций, внутренних состояний… так вот, я вижу, что нет любви!

Помогите пожалуйста. Что делать, может необходимо обращаться к психологу лично… запуталась… уже несколько месяцев голова кругом… не могу ему поверить!

Лазаренко Ольга Владимировна

Яна, так чего все таки больше - ревности к нему или недоверия? Я думаю, что и то, и другое имеет место. Мне хотелось бы сказать, что в некотором роде то, что вы испытываете - естественно. Ведь у вашего мужчины был сложный период, когда вы познакомились.

Другое дело, хотите ли вы сохранять ваши отношения, развивать и беречь их. Если да, тогда что внутри вас вам мешает это сделать? Причину ревности, злости и недоверия и можно поискать вместе со специалистом. Если захотите, могу работать с вами в скайпе. Обращайтесь.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Яна!

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость...

Если что - порекомендую специалиста в Вашем городе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск