Как мне быть?

Мадина 17.06.2016

Здравствуйте! мне 18 лет, я замужем уже как два года, и за эти 2 года моя жизнь очень сильно изменилась.У меня недавно родился ребенок ему 2 месяца, живу я хорошо и с мужем нормальные отношения и с его родителями и родными. Но проблема в том, что я не узнаю себя, как я вышла замуж я стала ленивой, ничего не делаю толком по дому зависаю в тел с утра до вечера а дома с нами живет тетя моего мужа которая развелась и живет дома у сестры то есть у моей свекрови.Так вот все домашние дела делает она а ей только помогаю хотя должно быть наоборот. мне ничего в этом доме не интересно хотя мы живем достаточно обеспеченно все есть, мне не интересно жить дни проходят как в тюрьме, хожу как вялая курица.очень много сплю торчу часами наверху у себя в комнате в тел. с мужем тоже не интересно жить мы никуда не ходим с ним гулять. я потерялась в себе, раньше я была очень активной радостной всегда в центре внимания, и любила себя а сейчас.. я перестала любить себя я думала раньше что я лучше всех и самая самая а когда встретила людей которые лучше меня в сто раз, моя самооценка ужасно понизилась, и с тех пор я 2 года я не могу стать прежней жизнерадостной девочкой, я очень очень много раз пыталась изменить себя в лучшую сторону вроде потихонечку шла к с воей цели, а потом снова падала и падаю до сих пор, муж в последнее время тоже говорит мне что я лентяйка но при этом он пытается сделать для меня лучше, я не злюсь на него, все меня любили поначалу а сейчас в лицо улыбаются но я знаю что я упала с их глаз, они ставят в пример лучших снох, но в лицо мне не говорят мне стыдно перед его родителями я хочу быть лучше но не получается. Я незнаю как мне быть за это мое поведение я себя ненавижу у меня глубокая депрессия чем дальше тем хуже становится жить.. помогите пожалуйста..

Летучий Игорь Анатольевич

Мадина, здравствуйте. У Вас внутренний конфликт, с одной стороны Вы страдаете, а с другой стороны, все устраивает, как есть. Как быть? Дать себе изначально установку, что ВЫ МОЖЕТЕ изменить ситуацию, затем понять, чего хотите лично Вы, поставить цель и начать действовать, хвалить себя за первые успехи. Брать мотивацию от конечного положительного результата. Рекомендую Вам начать читать книги Владимира Леви, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Мадина, здравствуйте.

Вашему ребёнку 2 месяца. И депрессия в этот период может означать гормональный сбой. И то, что с вами происходит может быть ничем иным как послеродовой депрессией.

Самое полезное сейчас - обратиться к вашему гинекологу, чтобы он поставил диагноз, при необходимости назначив выравнивающие препараты.

И если по части здоровья всё хорошо, то тогда полезна работа с психологом, направленная на преодоление депрессивных переживаний.

Помните, что рождение малыша - это всегда кризис. И психика перерабатывает его по-разному. В том числе и через депрессивные реакции. В этом случае хорошо помогает психологическая работа.

Проконсультируйтесь с гинекологим и после приглашаю вас на терапевтический курс в скайп-формате. Будем вас от депрессии восстанавливать. Это состояние имеет хороший прогноз.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина!с Здорово, что вас принимают родители мужа. Не всем везет с этим. Если вы хотите их отблагодарить - подумайте, что вы можете для них сделать приятного?Тратить свою жизнь на депрессию или жить полноценной жизнью.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы