Помогите сделать правильный выбор

Евгения 16.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 22 года. Помогите мне сделать правильный выбор. Сейчас у меня есть отношения с молодым человеком В., 2 года вместе. Познакомились в интернете и по началу все было хорошо. Но как только он переехал ко мне, все стало меняться. Оказалось, что у нас нет тем для общения, когда мы гуляем говорю только я, ему же нечего мне рассказать. У него нет образования и получать его он не хочет, работает без желания и так получалось, что мне с помощью криков приходилось заставлять его находить работу. Он постоянно сидит за компьютером и играет в игры, что бы прибраться дома снова нужно заставлять, хотя когда собирался ко мне переезжать говорил иначе. Пока мы общались через интернет, он ни раз обещал мне привезти подарки, но так ничего я и не дождалась. Когда он получает деньги, то старается потратить на себя, купить все то, что не получал от родителей. Я ни один раз просила его поговорить с родителями, что бы они финансово хоть как то помогали, потому что мои родители помогают, если есть необходимость, с его же стороны ничего. Я уже ни раз пыталась порвать с ним, но постоянно жалела его, потому что в его семье очень напряженные отношения и я хотела помочь ему стать лучше, чем он был, что бы родители видели, что он смог без них добиться успеха в жизни. Но не смотря на выше написанное, он веселый, с ним можно подурачиться. Но как только я задумываюсь о нашей будущей семье, постоянно идет мысль, что семью буду содержать я и жить мы будем не очень. А я такого не хочу. Хотя год назад в клубе, когда мы стояли дышали свежим воздухом, к нам подошла одна девушка и начала, про жизнь говорить стихами, я это особо не слушала и лишь запомнила как она говорила, что мы красивая пара и что у нас будет 2 детей(мальчик и девочка) и оба будут похожи на В. И это меня как то озадачило...

А примерно 5 месяцев назад я познакомилась с другим парнем Г., так же через интернет. Он совершенно отличается от парня В. С ним всегда есть о чем поговорить и получается он говорит больше, чем я. Да он получил высшее образование, но по специальности работать не пошел, занимается другим. У него есть цели, планы, он не сидит на месте. Он живет отдельно от родителей и сам занимается всеми хлопотами по дому. По мере общения с ним, у нас завязались отношения и я решила поговорить с В. о нашем расставании, после чего было много слезь и просьба не бросать его так как он меня любит. Я пожалела его и написала Г., что нам надо расстаться. Но через 3 недели стала скучать по нем и решилась позвонить и поговорить. Оказалось, что он меня не забыл и по прежнему любит. В итоге мы возобновили отношения и он поставил вопрос ребром - выбрать между ним и В. Кого выбрать я не знаю, жить на два фронта не хочу. В отношении любви - скорее всего люблю Г., а В. ловила ни раз себя на мысле, что это уже не любовь, а привязанность. Помогите разобраться, я запуталась.

Добрый вечер, Евгения!

С В. вы в роли "мамы", а с Г. чувствуете себя девушкой.

Вопрос, что возобладает, чувство жалости и долга или желание быть счастливой? Для более дательного рабора и психологической коррекции, необходима очная консультация психолога

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень

Евгения, здравствуйте.

Евгения

В. ловила ни раз себя на мысле, что это уже не любовь, а привязанность.

То, что вы описываете действительно похоже на эмоциональную созависимость. Когда женщина пытается "улучшить" мужчину, жалеет его и "криками загоняет на работу", а он в этот момент всё больше погружается в зависимость - в вашем случае компьютерную.

Чтобы вы лучше смогли понять себя и то, что в такой ситуации полезно делать, рекомендую книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Если после этого вы захотите проработать вопрос более глубоко, приглашаю вас на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ефимова Мария Александровна

Евгения, добрый день!

А ведь вы уже знаете ответы на свои вопросы - вы четко понимаете, кого любите, понимаете, как будут складываться в будещем ваши отношения с В. - вы абсолютно правы - лучше они не будут..

Похоже вам нужна только поддержка в том, чтоб позаботиться о себе, не отдать себя в жертву и сделать конкретные шаги.. Вы достойны полноценных любящих отношений с мужчиной, и даже не сомневайтесь в этом!

Всего вам доброго!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень