Недопонимание с супругом

Виктория 14.06.2016

Мой муж в 19 лет остался без родителей, жил один длительных отношений у него не было, были

проблемы с алкоголем, долгое лечение, и перед тем как я переехала к нему опять сорвался, и лежал на лечении. На протяжении 10 лет он был 1. Когда я обижаюсь и высказывают своё не довольство, он становиться другим, смотрит на меня как будто я не что, грубит, потом обижается сам, либо игнорирует меня либо оскорбляет, и я вижу совсем другое лицо, как будто ему приятно что он меня зацепил. И так может продолжаться не один день. Я понять хочу как мне быть

Здравствуйте, Виктория. Вы обижаетесь на мужа (а это манипуляции), а он дает Вам зеркальный ответ (т.е. его реакция) на Вашу реакцию. Поэтому, стоит учиться договариваться, оговаривать что-то по-другому, без обид, манипуляций и навязывания чувства вины. Начните разговаривать с ним к примеру с позиции Я-сообщений (см. в и-нете), если возникнут острые моменты, а также, старайтесь сглаживать острые углы, и искать точки соприкосновений в отношениях.

Виктория

Когда я обижаюсь и высказывают своё не довольство, он становиться другим,

Как видите, его изменения напрямую зависит от того, что даете Вы. А точки соприкосновений в отношениях, будут сближать. Так почему бы не идти к этому?

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Виктория!

Отношения в любой паре зависят от того насколько люди способны учитывать свои потребности и потребности партнера. Когда выращиваете цветок и хотите его роста и цветения, то щипать листья не стоит. Хороший вариант быть "искусным садовником" в своих отношениях.

В вашей паре события развиваются по дисфункциональному сценарию. Вы описываете один из элементов взаимодействия в паре: Предъявление себя.

Предлагаю вам заняться исследованием вашего процесса в паре: Как вы запускаете цепочку реакций и что можно сделать по-другому. Как вы можете влиять на то что происходит.

Готова с вами работать!

Записывайтесь на консультацию онлайн или в реале.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.