Как мне жить дальше?

Виктория 13.06.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет.

Я не знаю как побороть себя и жить так же радостно и счастливо, как в недалеком прошлом. В 18 лет я закончила 11 классов, уехала жить и учиться в город,так как я из деревни. В школьные годы я всегда была одиночкой. Многие называли меня "волк-одиночка", но я не обижалась и с этим соглашалась, меня это не огорчало,да и мне нравилось. Я всегда была наедине с музыкой и мне было хорошо. Я читала умные книги,увлекалась психологией. Я себя чувствовала умной,решительной, правильной девушкой. У меня была цель в жизни, я к ней шла из года в год. Мальчишки бегали за мной,но мне было не до них, я считала,что рано еще заводить отношения,нужно выучиться,встать на ноги,а потом уже и заводить отношения. В 9 классе у меня появилась подруга. Моя первая подруга, мы с ней стали очень близкими, у нас было много запоминающихся дней. Мы были как одно целое. В 10 классе,у меня "как бы появился мальчик", мы стали с ним хорошо общаться, но не прошло и 3-ех месяцев, как моя лучшая подруга стала с ним встречаться. Я простила "вроде бы", не стала им мешать, да и зачем, ведь я и не собиралась с ним дружить. Но в душу он мне все-таки запал. И я стала замечать,как она меньше стала со мной общаться. Но я понимала,что у нее отношения и конечно же он на первом месте. Вот я закончила 11 класс и уже почти год как уехала и проучилась в университете. И вот что я стала замечать, все мои силы куда-то уходят. Я уже не та,что была раньше, такой радостной,целеустремленной девушкой. Меня мало что стало интересовать, а раньше я рисовала, читала много книг, философствовала... но не сейчас... Все куда-то ушло. А у моей подруги все наоборот,она цветет и пахнет. На фотографиях она очень похожа на меня. Я смотрю на нее и вижу себя. Все мои мечты сбываются у нее. Всё,что было у меня как-то происходит у нее. Она даже говорит как я и делает как я. Копирует полностью меня, но она цветет и пахнет,а я же "погибаю". Со мной происходит то, о чем бы я и не могла подумать год назад. Меня все перестало интересовать. Редко рисую,хотя раньше рисовала каждый день,а сейчас раз в 2-3 месяца,хоть и время для этого есть. Единственное,что осталось во мне,это любовь к природной красоте, я ее все так же замечаю и фотографирую. Я потеряла смысл жизни. Хожу в университет,общежитие и все. Ни с кем не общаюсь. Стала серой мышкой. Часто плачу, так как мало что стало получаться,все валиться из рук. Не могу радоваться жизни так,как раньше.Я же знаю,что внутри я все та же сильная девушка,которая всегда всего добивалась сама. Но сейчас.... сейчас что-то не то. Мне очень плохо, я борюсь,я реву, но нет сил идти дальше... Они где-то есть,но где-то очень глубоко в моей душе. Я перестала жить, я как зомби... Каждый день одно и тоже. Помогите мне выбраться из этой дыры,которая меня так заглатывает, как мне вернуть себя? Может на меня так влияет моя подруга? Куда уходят мои силы, моя радость,моя жизнь? Помогите мне, мне нужна Ваша помощь. Заранее, спасибо Вам огромное,за понимание.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Несмотря на то, что Вы написали довольно подробное письмо о Вашем состоянии, весьма непросто понять истинные причины его. Могу предположить следующее:

для девушки в возрасте 16 лет и старше нормально и естественно на первый план выводить желание найти достойного партнера по жизни и создать семью. Вы много пишете о своих увлечениях и о том, что

Виктория

рано еще заводить отношения,нужно выучиться,встать на ноги,а потом уже и заводить отношения

 Эта позиция более правильна для мужчины. Женщине важнее не "встать на ноги", а найти мужа, который сможет быть ей опорой. Поэтому, возможно, и воникает у Вас конфликт между вашим разумом (отношения пока не важны) и подсознанием (которое понимает, что пора именно это ставить на первый план).

Поэтому рекомендую Вам обратить большее внимание именно на вашу женскую часть "Я" и развивать её.

Виктория

внутри я все та же сильная девушка,которая всегда всего добивалась сама.

 Эта установка может Вам мешать. Счастье женщины - в её способности быть зависимой, в чём-то слабой, уметь принимать заботу, поддержку и любовь. Может быть, Вы не хотите принять себя такой, и это также является причиной внутреннего конфликта. Тогда Вам важно исследовать свои бессознательные установки (что женщина должна быть сильной и независимой), понять, как они в Вас сформировались, и трансформировать то, что Вас ограничивает. В этом процессе лучше всего может помочь хороший психолог, самостоятельно такую работу проделать непросто, к сожалению.

Возможно, Ваши переживания о том, что

Виктория

у моей подруги все наоборот,она цветет и пахнет. На фотографиях она очень похожа на меня. Я смотрю на нее и вижу себя. Все мои мечты сбываются у нее. Всё,что было у меня как-то происходит у нее. Она даже говорит как я и делает как я. Копирует полностью меня, но она цветет и пахнет,а я же "погибаю"

 связаны именно с тем, что Вы видите на её примере реализованную женскую судьбу, которую себе не разрешили проживать. Но если Вы начнете работать над своими установками, всё изменится.

Я желаю Вам счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                             Уважаемая Виктория!

Судя по Вашему письму, у Вас развилась депрессия из-за неожиданного для Вас предательства Вашей подруги, с которой Вы ощущали себя одним целым.

Вы до 9 класса ни с кем не дружили и вообще были замкнутой девочкой, больше занятой учёбой, музыкой и в особо близких отношениях со сверстниками не нуждались. Когда Вы подружились с одноклассницей, Вы стали делиться с ней всеми сокровенными секретами, мечтами. У Вас было много схожего, что Вас и сблизило.

К Вашему несчастью, Вам понравился один и тот же парень. Сначала он ухаживал за Вами, однако Ваша подруга сумела завоевать его любовь. Возможно, она сумела это сделать из-за того, что Вы делились с подругой и всем тем, что было секретом Ваших отношений с любимым человеком. Делились, потому что полностью доверяли ей. И она смогла использовать это для того, чтобы отбить у Вас парня.

К сожалению, когда друзья влюбляются в одного человека, дружба между ними чаще всего распадается. Люди выбирают любовь, потому что не могут устоять перед искушением, желанием любить и быть любимым. В вашем случае для Вашей бывшей подруги влюблённость стала важнее вашей дружбы.

Такое встречается в жизни очень часто. Но Вам от этого не легче. Для Вас это стало настоящим потрясением - потерять парня и подругу. И похоже, что Вас больше ввело в депрессию поведение единственной подруги, с которой Вы ощущали себя единым целым. По многим причинам для Вас эта дружба, которая закончилась предательством, была очень важной.

Настолько важной потому, что Вы были с ней в созависимых отношениях. И то, что с Вами происходит, - это гнев, это обида, это глубокое разочарование, это чувство пустоты после потери близкой подруги. И Вас ещё более вводит в депрессию то, что, по-Вашему, она точно копирует Вас такой, которой Вы были до депрессии.

Когда, наконец, Вы почувствуете себя снова целостной, самодостаточной, а не половинкой бывшей подруги, то пройдёт Ваша депрессия. Пройдёт и пустота, и обида, и плаксивость, и чувство безвыходности, и потеря интереса к жизни. И то, что Ваша бывшая подруга "цветет и пахнет", - это от любви и счастья, которые она отвоевала. И не она отбирает Ваши силы, а Ваши обида и гнев, которые поселились в Вас, отняв радость и интерес к жизни.

То, что произошло с Вами, пусть будет для Вас опытом, что нельзя быть чьей-то половинкой в этой жизни, что предают только друзья (не враги же?), особенно, если речь идёт о выборе между дружбой и любовью.

Поскольку Вам сложно самой справиться с проявлениями депрессии, причиной которой стала тяжёлая для Вас психотравма, Вам может довольно быстро помочь психотерапия. Обращайтесь за помощью! И Вы снова обретёте радость и интерес к жизни!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск