Боюсь войны

Екатерина 06.06.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет. Я боюсь войны. Каждый день думаю об этом, читаю новости несколько раз в день, читаю как подготовиться к войне, про тревожный чемоданчик прочитала немало. Я мама двоих маленьких детей (одному около года, другому около трех лет), сижу дома в декрете. Понимаю, что порчу себе жизнь, мне бы смотреть на моих малышей и радоваться жизни, что в ДАННЫЙ момент все хорошо. Но это выше меня, не могу удержаться от новостей и плохих мыслей. Боюсь в первую очередь за детей. Может быть можно снять излишнюю тревожность какими нибудь успокоительными, разрешенными при грудном вскармливании?

Екатерина, здравствуйте.

То, что вы описываете можно отнести к сигналам тревожного расстройства, которое могло быть спровоцировано разными жизненными обстоятельствами, в том числе быть вот таким проявлением послеродовой депрессии

Опасность заключается не только в том, что вы сами страдаете, но и в том, что ваши дети сейчас никак не защищены от вашей тревожности. Маленький впитывает ее в буквальном смысле с молоком матери, а старший находится в возрасте обострения его собственных детских страхов и реальное спокойствие матери, это единственный залог того, что ребенок успешно решит свои психологические задачи этого возраста и свободно двинется в своем психологическом развитии дальше. Сейчас в таком состоянии вы не можете обеспечить своим детям умение быть спокойными и уравновешенными. последствия этого у вас и у детей могут быть достаточно неприятными.

Что делать?

1. При грудном вскармливании действительно помогающие от тревожного расстройства препараты запрещены. Можете забыть о них.

2. Исключить все источники тревожащей вас информации. Именно исключить полностью из вашей жизни и забыть о них. По телевизору максимум что смотреть - это мультики. Интернет и новости не читать. Правды там все ровно нет - это лишь источники создания массовой истерии, под влияние которой вы уже попали.

3. Обратиться к психологу за помощью. Вы можете работать с психологом очно в вашем городе, ил удаленно  по Скайпу. Я специализируюсь на тревожных и панических расстройствах, и буду рада помогать вам. Обращайтесь, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультирование прямо с этого сайта. Можете поискать другие способы связи со мной в соц сетх.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.