В семье, как на войне

Лена 24.03.2013

Здравствуйте. Мне 31 год.Я сейчас нахожусь в тупиковой ситуации. Мы с мужем живем 5 лет, у нас общая дочь 3,5 лет. У мужа дети от предыдущих браков взрослые.Муж со всеми женами предыдущими жил не более 2 лет, у меня стаж семейной жизни с первым мужем - 6лет. Отношения с мужем невыносимо напряженные. Он тиранит меня своими попреками за все, включая испорченные продукты, невыключенный свет, разговоры по телефону (а у меня отец при смерти). Сейчас, после рождения дочери я финансово стала зависеть от него. У него свой бизнес, все не плохо идет. Но скупость его для меня, да и для себя, меня убивает. Интимные отношения давно убиты разными несостоятельными подозрениями (я сначала переживала сильно, потом у меня самой тяга к нему пропала).Я объясняла, что все у нас нормально: денег хватает, не нужно давить на близкого, я же принимаю твои недостатки, но все равно "родственники у меня плохие, все конфликты из-за меня, я не понимаю с каким сокровищем живу, не тем тоном разговариваю, не столько положила в тарелку сколько нужно, плохо встретила его детей, набрала лишний вес"... Я разочарвана в нем, он жестокий, циничный, неблагодарный и при этом не умный человек. Прямые конфликты могут быть опасны для меня. Еще выяснилось, что сын его попал в тюрьму за убийство сожительницы, а он, скрывая это, говорил, что тот лежит в психиатрической клинике (доверия никакого), а я искренне сочуствовала. Сохранить, или восстановить отношения не смогла. Не чувствую ни заботы, ни любви, ни радости жизни, ни уверенности. Единственная точка общения - это наша дочь, она же моя радость.Останусь с ним: поломанная жизнь, уйду - поддержки никакой (алименты даже не хочу брать, да и не даст, родители сами ждут помощи). Живем как враги на поле боя: кто сильнее ударит. Хочу развода и боюсь: как выжить? Что делать?

Здравствуйте Лена, ситуация сложная, но как и все жизненные ситуации решаема.  Все зависит от того,как вы себя видите в этой жизни. Вам 31 год, есть определенный жизненный опыт. Сейчас вы зависите от муже материально, но ведь это решаемо? Дочери уже 3,5 года ,вы можете  найти работу и зарабатывать на жизнь сами,как делали это и раньше наверное. Примите решение ,что для вас приемлемо -жить  за счет мужа,но при этом закрывая глаза на все,что вам не нравится, или взять отвественность за свою жизнь и жизнь дочери на себя. Определиться нужно самой,потому что это ваша жизнь и ваш выбор.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Лена!

Я понимаю как вам тяжело.  Лена, спросите себя, а стоит сохранять такие отношения?  И вы правы, когда пишите,  что оставшись с мужем,  поломаете себе жизнь. Вы хотите развода и боитесь. Чего боитесь: остаться  одной, остаться без финансовой поддержки?  Лена,  только вы сами можете себе ответить честно, что вам  важнее. Попробуйте  представить    несколько вариантов вашей дальнейшей жизни, два пути: один, когда вы остаетесь с мужем, другой – вы  начинаете  новую жизнь без него. Какой вы видите себя, что происходит с вами, где вам спокойнее, комфортнее и радостнее? И что лучше для вашей дочери? Знаете, вы пишите, что «не хотите брать алименты, да он и не даст», не  спешите с таким решением. Время покажет, он отец, и у него тоже должна быть ответственность за дочку.  Лена, слушайте себя.  Развод всегда страшно, ломается что-то устоявшееся,  но порой – это шаг к новой и счастливой жизни.  Что бы,  вы не решили,  это будет ваш выбор. Главное – верьте в себя. Удачи вам.

С уважением, Наталья.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
А для чего Вы сохраняете отношения? Вы надеетесь выжить "на поле боя"? Возможно, у Вас это получится. Но какая будет за это цена? А если не получится? Что тогда будет с Вами и дочкой?
Светлана.

Вы "выживаете", но не живете...

Подозреваю, оттого, что не совсем понимаете, что такое жизнь и что она "стоит".

Поэтому Вы не платите, а расплачиваетесь, что всегда - "дороже".

Пора разобраться с этими вопросами.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.