Как поступить?

Азалия 06.06.2016

Моя мама постоянно обижается на меня из-за любой мелочи. У нас и полгода нормально не проходит, что бы она из мелочи не обиделась. Готовила печенье, оно уже не делю стояло, никто не доедал. Я доела. Так она обиделась, что я ее даже не угостила! Хотя печенье всю неделю на столе стояло. Сейчас уже 3 дня не разговаривает со мной. Хотя с мой точки зрения, не вижу смысла обижаться. Я ей уже говорила. Тебе что то не нравится, пойдем поговорим и решим эту проблему. Так поступали только, когда я бы инициатором. Сама же она не когда не подойдет, не извиниться, что была не права. Она вечно считает, что я ее хочу обидеть. Всю жизнь так.

А я сама вечно переживаю, что она обижается. И если, честно очень устала от такого.

Здравствуйте Азалия.

Похоже,  мама испытывает недостаток любви.

Судя по тому, что в Вашем письме нет ни слова о папе, делаю вывод,  что вы живете вдвоем. И весь негатив от недостатка её общения, приходится испытывать на себе Вам.

И тогда любой, даже самый неподходящий повод становится причиной для выплеска накопленных негативных чувств. Если бы она больше реализовывала себя в разных видах деятельности и общения, Вам бы доставалось гораздо меньше.

Скорей всего, мама всё это понимает,  но по определённым причинам, не решает эту проблему и это её выбор. Она имеет право ничего не менять в своей жизни. Это её жизнь.

И Вы имеете право жить так, как считаете нужным.

Тот факт, что она Вас родила и вырастила,  не является причиной считать себя её должницей. Мама делала это для себя.

Ваша задача отсоединиться от матери и начать свою отдельную жизнь. Это обязательный этап в жизни каждой женщины.  И проходит он, в большинстве случаев,  через конфликт, через нарушение запрета.

Видимо и в Вашей жизни наступает этот момент.

Желаю Вам осознанности, терпения и доброты.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Азалия, здравствуйте. Важно знать сколько Вам лет? В любом случае надо понять и осознать, что мать Вы не переделаете, уже много пытались, но к сожалению положительного результата нет. Будет ошибкой, если Вы начнете искать "формулу как ее убедить или переубедить", поверьте, ничего работать не будет... Как быть? Любите мать и воспринимайте ее такой, какой она есть, смотрите на нее в эти моменты с юмором, доносите периодически свою точку зрения, только без негатива. Своим адекватным восприятием, Вы действительно одержите победу и покажите, что Вы выше этих бытовых проблем. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Азалия, здравствуйте!

Понятие "зрелость" не обусловлено возрастом. В том формате отношений, который сложился у Вас с мамой, Вы ведете себя, как зрелый человек. К сожалению, Вашей маме, так не дано... И она в этом не виновата. Относитесь к этому снисходительно. Старайтесь не зацикливаться на этих бытовых мелочах.

Вы пишете:

Азалия

У нас и полгода нормально не проходит, что бы она из мелочи не обиделась

Если подобные сцены происходят не каждый день, а только один раз в несколько месяцев, то это входит в предел обычной нормы. Люди могут в каких-то вопросах не совпадать.

Вы не написали о возрасте своем и Вашей мамы. В связи с этим, сложно сказать о том образе жизни, который предполагается у каждой из Вас.

В любом случае, помимо дома и семьи, есть и другие сферы жизни, которые нужно наполнять впечатлениями. Переключайтесь.

Для более детальной работы может обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана