Помощь психолога при разрыве отношений. Депрессия

Денис 04.06.2016

Здравствуйте!

Я познакомился с девушкой, мы встречались с ней около трех месяцев, была сильная влюбленность, и мы решили съехаться, прожив 2 года я понял что люблю ее и хочу что бы мы были семьей, сделал предложение и обозначил желание иметь ребенка.

Девушка приняла предложение, но желание завести ребенка не поддержала, мотивируя свой ответ тем, что она не хочет толстеть (бред) не работать сидеть дома (скучно - тоже бред) вообщем истинную причину отказа мне не удалось выявить, хотя я понимаю, что скорее всего мне ее не озвучила по тому, что это была не уверенность в ее чувствах и продолжении отношений. Она очень хотела все время чего то нового - поездки путешествия и так далее.

Но я работал с утра до вчера, и в отпуск мог пойти 1 раз в году. я старался и пытался ее вытащить на прогулки, но она говорила что не хочет гулять по той же набережной, и тем же местам где все гуляют - парки те же. Я расценивал это как скука - на физиологическом уровне - ей 32 года и пора деток.

Когда родиться малыш - вес ее терзания закончатся и все наладиться.

Я ходил на тренировку пон-сре-пятница, ходил в зал с 22 до 00, приходил она спит.

Она говорила что ее не устраивает то что меня нет дома вечерами, но я не обратил на это внимания должного (идиот) и говорил что я уже год хожу, и тебе же самой нравиться результат.

Я честно (нет смысла врать) старался для НЕЕ. Она очень обращает внимание на спортивных парней, я был не спортивным (сейчас я уже полностью соответствую ее представлениям и даже больше), и вот как то придя домой я обнаружил не закрытую страничку одноклассников, где я увидел переписку ее и мужчины с Германии (мы живем в России) переписка была без знаков внимания, просто как то ни о чем - как дела, у нас такая то погода, что кто кушал обсуждение работы.

Я разбудил ей строго спросил что это.

Она плакала и извинялась, сказала что ей стыдно, и она прервет эту переписку.

Мы легли спать даже не занимаясь любовью.

Я очень сильно переживал и утром мне надо было ехать на работу.

Я не смог терпеть и поехал домой на перерыв что бы пообщаться с ней. Она сказала мне что не будет прерывать переписку, что она для нее та компенсация за отсутствие внимания которого я ее лишил, и сказала, что вскрывшаяся переписка, заставила ее пересмотреть ситуацию со стороны, что она несчастна, и её ни что не радует, что я занят своими делами (а сколько я ее тянул везде!! Она отказывалась), и что бы не рвать отношения, сказала что бы я съехал на предположительно на месяц!!! И единственная причина по которой она не разрывает отношения - это то что она видит как я ее люблю. А люблю я ее больше всего на свете.

Не пиши не звони не приходи. Прошла неделя, она не хочет встречаться, говорит что не хочет видеть меня в панике - а у меня животный страх что я ее теряю, я прожил 40 лет, у меня были отношения и много, я точно знаю что это ОНА та женщина которую я люблю. Я не знаю что мне делать, я не могу бездействоать, просто смотреть как она меня разлюбливает или просто привыкает к тому что меня нет рядом.

ПОМОГИТЕ мне разобраться,

ПОМОГИТЕ я чувствую что лишаюсь рассудка

Здравствуйте Денис!

Похоже, что Ваша девушка хочет пожить для себя, увидеть мир, насладиться свободой и лёгкостью, которая, по её мнению,  неминуемо будет потеряна, если появится ребёнок. Поэтому неудивительно, что переписывается она с человеком из другой страны.

Вы же, предлагаете неинтересный для неё сценарий: Вы будете ходить на работу и спортзал, она будет сидеть несколько лет  с детьми, и один раз  в год вы  будете ездить на недельку в отпуск , а все путешествия её будут по каналам телевизора.

 А если Вам задуматься о своём выборе, то  что любите Вы в ней?

Почему  выбор пал именно на неё?

У меня сложилось впечатление, что Вы решили,  что пора Вам уже жениться, и она была подходящей кандидатурой  на роль Вашей жены.

Только, за подходящими параметрами, потерялась где-то она сама.

Какие-то черты её личности Вы  просто игнорировали, как малозначимые, а вслед за ними и её интересы.

Это , конечно, ставит под сомнение, что Вы её любите, потому что любящего человека интересует всё в объекте его любви. И ему не кажется бредом, мнение его любимого.

И если Вы, подумав, придёте к выводу, что переживаете больше от разрушения планов и надежд, от уязвлённого самолюбия, то Вам  легче будет принять тот факт, что Вы ошиблись приняв её за самого подходящего кандидата в Ваши жёны. Ваши цели на ближайшие 10 лет слишком отличаются.

Возможно, многое из сказанного, звучит слишком категорично, но я думаю Вы понимаете, что всё это написано под впечатлением от Вашего письма. И если Вы хотите глубже "копнуть" в причины сложившейся ситуации, то Вам надо обратиться за очной консультацией к психологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Денис.

Очень сложно и больно сохранять душевное равновесие, когда есть страх, что объект любви утрачивает к вам интерес. Это еще не факт, но самое опасное заключается в том, что именно ваше горячее желание удержать ее будет парадоксальным образом отталкивать ее сильнее и сильнее от вас.

Ваша девушка вероятно дорожит свободой, что проявляется в том числе в желании свободно перемещаться и общаться с разными людьми, и сама мысль затворнической жизни у нее вызывает тревогу и нежелание стать матерью и женой. Существует некий образ утраты свободы и активной жизни со вступлением в брак.

Почему она так к этому относится сказать сложно, но возможно и вы сами этому причина, так как невинная переписка с другим человеком вызвала у вас сильную ревность, а у нее слезы и чувство вины. Лично мне это странно, но таковы были ваши отношения.

Сейчас вы страдаете и просите психологическую помощь. Действительно разобраться в себе и понять всю сложную гамму чувств, когда есть страх утраты "ТОЙ САМОЙ" женщины, лучше вместе со специалистом. Лучше всего это беседы глаза в глаза с психологом, которые помогут вам посмотреть свежим взглядом на ваши отношения и ваш страх утраты. Вы можете обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге в вашем городе, или работать удаленно по Скайпу.

Я буду рада пройти вместе с вами путь понимания себя и своих чувств, совершить попытки построить более здоровые отношения и получать от них удовольствие, а не сбрасывать в спортзале неосознаваемую агрессию, в стремлении выглядеть так, чтобы больше ей нравиться, в то время, когда женщина просто хочет вашего внимания и ласки.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дорогим вам человеком.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Денис, здравствуйте. Ваши сейчас навязывания и уговоры, самое худшее, что может быть. Насильно мил не будешь, и чем больше будете УБЕЖДАТЬ и вести задушевные разговоры, тем больше будете отвергнуты. Ваше лучше сейчас действие - это сделать паузу, после чего встретится и поговорить, показав, что Вы стали спокойным и уверенным в себе, не на словах, а на деле. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант