Страдает ребёнок при разрыве отношений

Галина (42 года) 14.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Галина, у меня такая проблема сошлась с бывшим мужем когда осталась одна с 2 маленькими детьми(один его), но есть у него одна проблема он пьёт запойно уходит из дома, возвращается просит прощения - прощала, запои не часты через 1 год или 9 мес больше не выдерживает, с сыном (общим) у него отношения так себе а вот с моей дочкой рожденой от другого мужчины у него любовь, он её просто обожает как и она его,

3 года назад у него случился инфаркт выжил, я его не бросила, ездила в больницу и потом помогала когда он не работал. (уволили с работы так как дали инвалидность) помогла найти работу, устроился, но все равно продолжаются запои, дочка плачет боится за папу, боится что он умрёт, просит не бросать папу когда он приходит, не отходит от него, вот и недавно у него был такой же запой я больше прощать не хочу а дочка в слезах боится что его выганю,говорит что он её любимый папа а мне все труднее его прощать.

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Здесь решение принимать вам. Ребёнок травмируется видя и запои, и скандалы. При этом происходит манипуляция её чувствами в теме здоровья отца. Людям с проблемами с сердцем пить категорически нельзя. А все "страдания" папы происходят у неё на глазах.

Объясните ей, что ни вы, ни она не несёте ответственность за поведение, действие другого взрослого человека. И это только выбор папы - так себя вести, продолжать употреблять алкоголь, зная все риски для здоровья, переживания близких. Вы с этим ничего поделать не можете.

Развод не равно прекращение общения дочери с отцом. Поэтому по возможности не препятствуйте их контакту.

Если будут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, конечно, нет ничего хорошего в том, что дети видят нездоровые отношения в семье. Как минимум эту модель могут перенести и на свои будущие семьи.

Взвесьте все За и Против жизни с этим мужчиной.

При этом понимайте, что даже если вы примите решение о разводе, дети с отцом « не разведутся». И отцом любимым он останется навсегда.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа