Агрессия ребенка в саду

Ирина Ш. 04.06.2016

Доброе время суток.

Речь идет о моем сыне 2.8 года.В последнее время мы находимся в затруднение с его поведением.Мальчик с рождения был активный. Рано пошел.10 мес.Физически хорошо развит.Растет 2х язычным (русс/ нем).Наблюдается отсавание в речевом развитии. Только сейчас начинает говорить предложениями 3хслов. (но на двух языках сразу)

в сад пошел в 1.5 года.Првыкание было очень тяжелым. (я сама воспитатель. и даже в моей практике я такого не встречала) Ребенок категорически не мог и не хотел не наладить контакт с педагогами и со стенами дет.сада.Постепенно уладилось. Буквально как перу месяцев назад на ребенка постоянно жалуются воспитатели, что он проявляет агрессию по отношению к другим детям (на данный момен от один из 4.х старших детей в группе. Группа из 10 детей. с возраста 1,5 до 3х лет)до сих пор не наладил контакт со сверсниками.

Я наблюдаю его с другой стороны. Он растет со старшим братом 5,5 лет. Много играют вместе. Если в гостях друзья брата, он рад, и старается не отставать от старших мальчиков. Так же на детской площадке. ОН с радостью идет к другим деткам. Дает им свои игрушки и мотивирует к совместной игре. Признаки внезапной агресии за ним Я и как мать и как педагог не замечала. (если с братом иногда цепляются- а какие дети это не делают?)

Кризис 3.х лет думаю тоже не прошел мимо. Он и с рождения очень упрямый, а теперь и подавно.Тяжело переубедить.

Я после последнего скача роста, меня заинтересовал следующий факт. Он внезапно проявил интерес к алфавиту. И выучил его за 3 дня. Подошел к компьютеру и большим интересом искал и печатал буквы. Под мою медленную дикровку напечатал несколько (8) слов.Считает на руссском до 15, на нем. и анг до 10. Может читать цыфры.

У меня закралась мысль о его способностях. И предположение что в дет.саду ребенку может скучно

Я бы хотела очень получить совет, или подтверждение моей догадки. В каком направлении мне теперь работать дальше.

Сердечно благодарю Вас за помощь.

С уважением Ирина Ш.

Здравствуйте, Ирина.

Нельзя по коротким строчкам письма судить о способностях мальчика или о причинах его агрессии в детском саду. Для этого неплохо было бы обратиться на очную консультацию к детскому психологу. Специалист мог бы проверить уровень развития мальчика, его способности, понять откуда возникают его вспышки агрессии в детском саду. Тогда специалист сможет Вам дать все необходимые рекомендации по его дальнейшему воспитанию и развитию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Ирина. Если ребенок активный, хорошо развивает свои способности и играет с детьми вдвое старше, то в дет. саду он может начать проявлять лидерские качества, и форма агрессии может быть как проявление лидерства. Кроме того, отдельно стоит обратить внимание на:

Ирина Ш.

Буквально как перу месяцев назад на ребенка постоянно жалуются воспитатели

То есть до этих пары месяцов тому все было в порядке? Если да, нужно прояснить, что произошло/происходило пару месяцев тому?

Причины такой агрессии могут быть разными, поэтому, рекомендовал бы вместе с ребенком обратиться к детскому психологу и прояснить их в действительности.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Все это звучит так, как будто у тебя здоровый и замечательный малыш, который готов кооперировать, и у которого есть действительно способности.

Конечно на расстоянии сложно сказать. Но поведение ребенка нельзя рассматривать изолировано. Его поеведение нахдится в контексте. Нужно выяснить, что это за контекст, что-то есть такое в саду, или он туда не хочет ходить, или что-то в отношениях с тобой. Например, если он получает внимание воспитателя, когда он агрессивный, то конечно это будет его провоцировать. Но это только пример, я не знаю, что там происходит.
Агрессия здоровая раекция. Показывает, что что-то происходит, что есть энергия для того, чтобы решить какую-то задачу. Все, что хочет ребенок, это найти выход, это может быть оним из способом.

Имеет смысл поговорить  с малышом и спросить его, как ему теперь в саду, смотри мол раньше было тебе сложно, а как сейчас. Уделить этому разговору много времени. Также встретиться с воспитателем и поговорить, спросить, что происходит, какие это ситуации, показывал ли ребенок, что ему что-то нужно, внимание и прочее. Постараться увидеть ситуацию, в которой приходится быть малышу.
Мой муж очень долго работал с агрессивными мальчиками и подростками, он специализируется именно на этой теме. Он рекоммендует, если есть возможность, купить книгу Jesper Juul. "Agression. Warum sie ахк uns und unsere Kinder notwendig ist."

Но для полноценного ответа и диагностики, конечно нужна консультация.
Удачи тебе и малышу!

Вера

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн