Состояние после ДТП, погиб ребенок

Лилия 06.05.2017

Здравствуйте! 17 апреля 2017 мои близкие родственники пострадали после ДТП.Погиб ребенок 4-х лет. Взрослые живы,но с травмами различной тяжести. Беспокоит состояние одной из пострадавших.Ей 43 года,ранее перенесла 2 микроинсульта.При аварии получила контузию и переломы ноги,ключицы и ребер. Как правильно вести себя с ней? Она неоднократно в течение дня винит себя,что села с неопытным водителем в машину,что уснула ,а не наблюдала за дорогой и водителем,что поехала в эту поездку и т.п. Она сейчас в больнице,мы,родственники по очереди ухвживаем. Посоветуйте,пожалуйста,пригласить психолога для личного с ней общения? Как лучше поступить? Спасибо

Здравствуйте, Лилия.

Соболезную, сочувствую и сопереживаю Вам, близким, тем, на чью долю выпали такие испытания. Очень хочется Вас поддержать. Хорошо, что  ищите поддержки и помощи в этой ситуации, чтобы совладать с собственными переживаниями и быть полезной тому, кто в ней нуждается сейчас больше всего.

Лилия

Беспокоит состояние одной из пострадавших.

Лилия

 Как правильно вести себя с ней?

Быть рядом. Оказывать всяческую помощь и поддержку. Слушать себя и свое сердце. Быть в своих чувствах искренним. Интересоваться, спрашивать - в чем она нуждается, что важно и необходимо для нее, чтобы справиться. Дайте понять, что на вашу помощь она может рассчитывать.

Лилия

Она неоднократно в течение дня винит себя,что села с неопытным водителем в машину,что уснула ,а не наблюдала за дорогой и водителем,что поехала в эту поездку и т.п

Не старайтесь переубеждать ее в этом.  Если у нее есть желание говорить о том, что произошло, многократно повторяя одно и тоже, не останавливайте, внимательно слушайте и сопереживайте, задавайте вопросы о случившемся, если чувствуете, что есть необходимость что-то проговорить. Иногда, возможно, лучше помолчать, просто побыв рядом. Если появляются эмоции, их можно проживать, не запрещая ни ей, ни себе, при этом, возможен телесный контакт (обнять, взять за руку, погладить). Вижу, слышу, чувствую, понимаю, сопереживаю (эмоциональное сопереживание). Чем могу помочь? Как-то так. Это помогает справляться с переживаниями.

Лилия

пригласить психолога для личного с ней общения? Как лучше поступить?

Думаю, что об этом следует поговорить с ней самой. Если Вы считаете, что для этого есть веские причины и ее психическое состояние вызывает опасения, тогда можно подыскать более убедительные и веские слова, для того, чтобы убедить обратиться за помощью специалиста, а воспользоваться ли - решать ей. При необходимости - пишите (попросите модератора форума переслать мне на почту). Сил Вам и терпения. Берегите себя.

С уважением Диброва Лариса.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев