Стресс после ДТП

Алина 23.03.2015

Здравствуйте!!!Я попала в аварию,два года назад,с мотоциклистом,подросток погиб!!меня признали виновной,нюансов было много,и вина обоюдная и возраст его 15 лет и тд и тп,суд все повесил на меня...я смирилась,дали два года условно и 600000 тысяч компенсации вреда!Выплатила все деньги сразу,наказание несу,но семья погибшего не дает мне покоя...они бесконечно поливают меня грязью,говорят,пишут в соцсетях и форумах,что я убийца,что я не имею права на жизнь,чтоб умерли мои дети...все это продолжается уже два года,я просто не знаю как жить дальше,у меня постоянная апатия,страх за свою жизнь,жизнь моего ребенка..!!!они ненавидят меня и еще постоянно пишут все с точностью до наоборот,как было,считают меня мразью и прочее..я в свою очередь не очередь их не понимаю,оценили жизнь сына деньгами,получили их,осуждаю за это,потому что не понимаю как можно такие деньги взять..!!!!!!!!как мне справится с депрессией?начинаю винить себя во всем и постоянно ждать расплаты за это,не могу извела себя уже..помогите мне,неужели я действительно не имею права жить???и я действительно убийца???к ним после случившегося ходила,слушать не стали,денег не брали,а на суде то себя показали красиво...и пишут обо мне и говорят,что я не раскаялась что я улыбалась и хихикала в суде,это полный бред,я страдала и страдаю все это время,но эти люди неадекватны!!!спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Сочувствую, что Вам довелось пережить такие трагические события в жизни, стать их невольной участницей.
Первое, что хочется сказать, что суд состоялся, приговор вынесен, Вы уже понесли наказание. Все остальные попытки семьи предъявлять Вам претензии, ожидать еще какой-либо компенсации делаются ими либо не осознанно (агрессия - это очень частая реакция на утрату), либо являются спекуляцией на смерти сына. И тогда такое их поведение вызывает недоумение и злость.
Ваша вина, какой бы она ни была - уже выплачена. Если родственники чем-то недовольны, пусть обращаются в инстанции и излагают свои жалобы. Вы не обязаны всю жизнь расплачиваться за содеянное. Не позволяйте, чтобы они внушали Вам чувство вины.
Очевидно, что авария была несчастным случаем и что в вашем поведении не было злого умысла. То как сильно Вы сами переживаете по этому поводу, говорит о том, что Вы человек совестливый и ответственный
Подумайте, в чем была вина подростка, что он попал в эту аварию. И в чем была ваша вина?
Представьте, что он просит у Вас прощения за то, что он сделал, либо не сделал в той ситуации. И Вы (в символической форме) попросите у него прощения за то, что сделали или не сделали.
Совершите какое-нибудь символическое действие в знак вашего с ним примирения и взаимного прощения. Сходите в храм, посадите дерево, пожертвуйте деньги - это может быть любой поступок, имеющий для Вас смысл.
Подумайте, чему Вас научила эта история, какой в ней заложен смысл, и примите этот урок с благодарностью.
Если Вам нужна будет дополнительная помощь и поддержка, обращайтесь.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алина

они ненавидят меня и еще постоянно пишут все с точностью до наоборот,как было,считают меня мразью и прочее..я в свою очередь не очередь их не понимаю,оценили жизнь сына деньгами,получили их,осуждаю за это,потому что не понимаю как можно такие деньги взять..!!!!!!!!

ответьте себе на простой вопрос: "С какой целью вы до сих пор продолжаете отношения с родственниками потерпевшего?"

Как только вы на него ответите - честно, не обманывая себя, -то вам даже от этого станет легче.

И с этим ответом уже можно будет работать и самостоятельно и в кабинете психолога

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Алина.Меру ответственности Вам дал суд.Вы наказаны судом.и любые другие наказания-не санкционированы.Но,Вы сами выбираете такую позицию,что бы пострадать побольше.Зачем Вы читаете соц сети и держите в мыслях их шантаж и злобность к вам.Вы сами этим привлекаете зло к себе.что бы постоянно страдать и невротическим способом искупать грех.Дистанцируйтесь от них.Мне кажется,если его родители с такими намерениями,и Ваших сил не хватает,то Вам,в крайнем случае,важно сменить город.При таких злобных родителях,быстрее всего,и подросток был с уставшей психикой.Поэтому,и на дороге повел себя не по правилам.Перестаньте себя винить.Вас уже официально обвинили.Ваш самосуд номер два-ни к чему хорошему е приведет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград