Ребёнок не хочет учиться

Мария 03.06.2016

Ребёнку 3.5 года. С сентября ходит в школу развития. Они изучают буквы и цифры. С буквами все хорошо, а цифры ребёнок не хочет запоминать вообще. Первое время учила, дошли до 3 и все. Как отрезало. Стала раздражительной, раньше с удовольствием занималась, сейчас говорит, что устала и так постоянно. Ни преподаватель, ни я сделать ничего не можем. Как быть?

Здравствуйте Мария!

Когда Вашей дочери исполнилось три года, Вы скорей всего проходили в поликлинике профилактический осмотр психолога в Астане.  Психолог проверила уровень развития психических процессов.  Методики психологами применяются разные, но проверяют всегда одно и то же. Внимание, память, мышление и общую осведомлённость. И это действительно важно, чтобы ребёнок развивался согласно своему возрасту, потому что это означает, что он  здоров и способен гармонично развиваться дальше.

К семи годам, уровень развития этих функций будет способным воспринимать, обрабатывать,  анализировать и использовать получаемую информацию в школе. И не важно, чему его будут учить, важно , что он будет способен к обучению. (объёму, темпу, групповому взаимодействию, самостоятельной работе)

В возрасте трёх лет, психические функции ещё не развиты  и поэтому воспитатели обучают детей  в игровой форме. Это для них доступно  и интересно. Задачи, подходящие для предшколы,  для них сложны и неинтересны. И понуждать их к проявлению такого интереса-насилие над природой.

Вашей дочери, как здоровому ребёнку, ещё рано  учиться читать и   считать. И заниматься этим можно только в рамках  забавных игр.    Своим настаиванием Вы учите ребёнка избегать  занятия. А зачем Вам это нужно?

И зачем Вам нужно, чтобы ребёнок рано научился читать и считать?

Какая в этом  цель?

Никакая  золотая медаль не гарантирует , что ребёнок  во взрослом состоянии будет любить свою профессию, получать высокую зарплату, и будет счастливым человеком.

Важно, чтобы Вы научили свою дочь по-настоящему интересоваться и любить себя! А для этого, сейчас, не надо на неё давить!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Ну и не заставляйте пока её учить цифры. Придет время и она поймет, что их надо учить и будет тогда учить. Насильно делать вам ничего не надо. Еще есть время.

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Почитайте мою статью - в ней Вы найдете ответы на волнующие Вас вопросы.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

"Ребёнок не хочет запоминать цифры" - это самая здоровая реакция, которую можно ожидать от него в 3,5 года. И при этом ему все равно что делают другие дети в этом возрасте, чего хочет преподаватель или любимая мама. Чтобы вы прочувствовали на себе его состояние изнутри, предлагаю вам представить такую ситуацию: вы приходите на работу и начальник вам говорит: "Мария, запомните, пожалуйста, 2-ой закон термодинамики и законы квантовой физики"(если вы не работаете в центре ядерной физики). Здоровая реакция взрослого человека на такую просьбу прозвучала бы: "А зачем мне это надо? Как это мне поможет в работе ? Как это продвинет меня к моей цели в жизни?" То есть человек не видет смысла этого делать. А нет смысла - нет действия. Что-то мне подсказывает, что и ваш ребенек не находит смысла в том, чтобы учить цифры. Как эти цифры сделают его детство счастливым? Я не знаю. А вы?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы