Ребёнок не хочет учиться

Владимир 25.10.2015

Мальчик, 23 ноября 2002 года рождения. Полностью потерен интерес к учебе. Все помыслы ребёнка как увильнуть от выполнения домашних заданий. Достучаться через общение не можем. Говорим не те слова. Ребёнок нас не слышит. Не знаем что делать. В первой четверти шестого класса через неделю реально могут появиться 3 двойки!!! Мы очень переживаем за будущее нашего необразованного сына.

Федоренко Галина Александровна

Владимир

Мы очень переживаем за будущее нашего необразованного сына.

 Владимир, здравствуйте!

Может быть множество причин такого поведения, источником, как правило, выступает отсутствие мотивации к обучению или сложность в межличностных отношениях.

Но! Чаще всего такие проблемы могут быть связаны с внутрисемейными установками, и это не о том, что у Вас семья неблагополучная.

Судя по фразе которую я цитировала, скорее наоборот чувствительная и опекающая, желающая дать лучшее. Вот тут возможно и есть перегиб.

Вам стоит подумать о том не пережимаете ли Вы с сыном, да три двойки в первой четверти это плохо, но ведь и началось это давно, даже в том случае если Ваш сын до какого то момента был круглым отличником, что то заставило его "забить на все".

К сожалению общей рекомендации на все случаи жизни нет, приходите на консультацию, посмотрим что можно сделать.

Владимир, подумайте на досуге Вы заботитесь о нем просто как о личности у которой что-то не ладиться или Вы переживаете за то, что Вы родили такого сына? Ответив честно себе на вопрос, можно найти ответ поведению сына.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва