Мой ребёнок не хочет учиться, что делать?

Екатерина 01.10.2012

Моему сыну 11 лет. Была не большая задержка речи, мне говорили что это скажется на школе.Вот он уже перешел в 5 класс, но все уроки до сих пор делает из под палки.Сам ничего не хочет делать, приходит и весь день с 14-00 до 24-00 сидит за столом.Не просит о помощи, не спрашивает, а просто сидит и молчит. Если начинаем разговаривать с ним, что бы понять его,объясняет не внятно, путанно или вообще замыкается и молчит. На уроках перестал записывать в тетрадь матерьял. Пробовали вести беседы,подобрать какой- нибудь стимул или вознаграждение-- ничего не помогает.Лишение прогулок, телевизора или игры в компьютер-не влияют.Иногда он вообще, как- будто отключается и говорит ерунду, хотя далеко не глупый и может учится хорошо! Что делать? Посоветуйте, больше нет сил бороться, а помочь не знаем чем и как?!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Екатерина. В вашем письме много упоминаний о проблемах и трудностях вашего сына. А были ли у него достижения в школе, которыми он мог бы гордиться. Помнит ли он об этом сам? Иногда подобное нежелание учиться связано с тем, что ребенок не верит в то, что способен что-то хорошо. Если к этому прибавляется его уверенность в том. что его можно любить только за какие-либо заслуги (которых он у себя не наблюдает), то он вообще не будет вибеть смысл что-либо делать. Вам я бы порекомендовал решать эту проблему совместно с детским психологом. С уважением, О.В.