Когда пора начинать учить ребенка читать, считать и писать?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Когда пора начинать учить ребенка читать, считать и писать?

Первый раз всерьез задуматься об этом многим приходится, как ни странно, при поступлении в дошкольное образовательное учреждение.

Мало кому повезло родиться в сентябре – так, чтобы пойти в школу ровно в семь лет. Большинство же встает перед выбором отправить ребенка в ясельную группу или в младшую, реже выбор идет между младшей и средней группой, все же с очередями в детский сад в последние годы положение стало получше.

Причем тут обучение чтению, счету и письму недоумеваете Вы? А при том, что, отдавая впервые в садик, Вы уже отчасти определяете, во сколько лет ребенок пойдет в школу.

К счастью, возраст, с которого ребенка могут принять в школу, ограничен 6 годами и 6 месяцами. Почему к счастью, я поясню позже. Одного физиологического возраста не достаточно, и ребенок даже в 7 лет 6 месяцев может не подходить под критерий «школьной зрелости». 

Допустим, Вы отдали ребенка в более старшую возрастную группу и в подготовительной Вы узнаете, что ему категорически не рекомендуется идти в школу в текущем году - советуют подождать ещё год, чтобы дождаться наступления «школьной зрелости».

Что Вы будете делать?
Оставите ребёнка ещё на один год в детском саду? Чего боялись, то и произойдет – повторение уже пройденного точно не добавит ребенку любознательности и тяги к «новым» знаниям. Печальный вариант, не правда ли?

Но все равно даже этот вариант не настолько печален, как случай, когда ребенка насильно впихивают в 1 класс тогда, когда он ещё к школе не готов. Это психотравма и ломка психологических процессов развития ребенка. Многие родители уже потом, разбираясь, как же так их ребенок еле тянет учебу, приходят к выводу, что все могло сложиться иначе, подожди они ещё годок с поступлением в школу.

Статистика неумолимо свидетельствует: до 7 лет готовы к школе только 10% всех шестилеток. Тот же опыт у родителей, отдавших детей «неготовыми к школе», они все понимают, что это была ошибка. А ведь что сделано, то сделано, и ребенок попадает в школу не на пару месяцев, а на 10 лет.

Найдите среди знакомых мам, котооые отдали своего ребенка с 6 лет, и спросите их мнение о том, что лучше отдать ребенка пораньше в школу. С вероятностью 95% мама будет Вас отговаривать следовать ее примеру и говорить, что лучше подождать с поступлением в школу.

Я сейчас не буду останавливаться на самих показателях для определения «школьной зрелости», поскольку ее все же лучше определять детскому психологу, а не самим родителям.

На основании вышесказанного мой совет будет не отдавать ребенка в более старшую группу детского сада.  Этим вы можете нанести огромный вред психике Вашего ребенка, его интеллектуальному и социальному развитию. Для ребенка очень важно отыграть в спонтанных играх данное ему природой время, и это для него важнее получения пораньше академических навыков.

Более того, если хотите, чтобы Ваш ребенок был умнее и лучше умел найти свое место в жизни – будьте очень осторожны с тем, сколько времени ему проводить, обучаясь чтению, письму и счету в дошкольном возрасте. Это не новомодная мысль, а закономерность развития и обучения, которую знает уже не одно поколение отечественных педагогов, и это отражено на уровне законодательных актов, принятых в нашей стране. Далее немного цитат из них:

«11.9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки».

11.10. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут.
11.11. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.
 11.4. Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.
11.8. На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня должно отводиться не менее 3-4 часов.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13
"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) 

Особенно хочу обратить внимание на последний процитированный мной пункт: 3-4 часа в день минимум ребёнок должен проводить в самостоятельной игровой деятельности. Поверьте моему педагогическому опыт, это вовсе не для облегчения жизни воспитателей делается! Это необходимо для развития Вашего ребенка, и далее я приведу результаты исследований: что будет, если в это время ребенок будет учиться академическим навыкам.

Прочитают родители какую-то вдохновляющую книгу, наподобие книги Масару Ибука «После трех уже поздно», или узнают, что в садике кто-то читает уже в 4 года, и начинают интенсивно наверстывать «упущенное». Каждый день у ребенка какая-то секция, какие-то дополнительные занятия, и совсем не оставляют ребенку времени и сил на спонтанную, а не обучающую игру.

Вы думаете, может быть, что только наши отечественные педагоги и психологи так относятся к раннему развитию? Уверяю Вас, на Западе с ними солидарны.

Западные исследователи подтверждают, что в долгосрочной перспективе раннее обучение академическим дисциплинам (чтению, счету, письму) сказывается негативно не только на интеллектуальных способностях, но на эмоциональном и психическом развитии.

Объясняется это тем, что в период до школы ребенок может эффективно развиваться только при наличии у него опыта большого количества спонтанных игр с другими детьми и общения со сверстниками. Помимо снижения способностей к освоению академических дисциплин в перспективе 5-10 лет, у «не доигравших» со свертниками детей чаще во взрослом возрасте проявляются девиантные формы поведения и проблемы с законом.

Причина – они просто не научились как выстраивать отношения с другими детьми и были нацелены «идти по головам» ради того, чтобы сохранять свой статус самого-самого умного ребенка.

Вывод такой:
учить ребенка до школы нужно не столько самому чтению, счету и письму, сколько формированию тех процессов, которые их обеспечивают.

Только ближе к старшему дошкольному возрасту развивать сами навыки. Но при этом помнить - если стоит выбор, что успеть: поиграть в спонтанные игры или поучиться (то, что учиться обязательно дошкольник будет в игре даже не обсуждается, это аксиома), то лучше выбрать спонтанную игру.

Учить можно, но нужно очень хорошо знать возрастные особенности,
чтобы учеба ни в коем случае не потеснила спонтанную игру ребенка!

Уж сколько раз твердили родителям педагоги и психологи в своих публикациях слова великого отечетсвенного педагога и психолога Л.А. Венгера:

Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Но в сердце родителя, стремящегося дать своему ребенку то, что недополучил сам,
всегда найдется уголок для гонки за обучением ребенка тому,
что сделает его круче сверстников…

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ