Ребёнок не хочет учиться в школе

Елена 28.01.2016

У нас на протяжений 5 лет проблема с сыном,он совершенно не хочет учиться!Он у нас учиться в пятом классе ,но с первого класса мы с ним учимся вместе!Мы с ним делаем домашнее задание,классную работу,т.к. из школы он приходит с пустыми тетрадями .Совершенно не выполняет требования учителей,может нагрубить,сорвать урок.Каждую неделю общаемся с классным руководителям ,он уже не знает,что с ним делать,да и я тоже !Пробывали уговаривать, наказывать телевизором ,прогулками ,но толку никакого .Когда начинаю с ним разговаривать может устроить истерику .Обращались к школьному психологу ,социальному педагогу ,но никаких результатов .Все учителя говорят ,что он может учиться ,но не хочет.

Елена здравствуйте.

Елена, я слышу, что проблема, о которой идет речь на протяжении 5 лет. И если я правильно поняла, сын не хочет учится. Это так?  То есть в школу он ходит, однако ничего не делает. Интересно, а устные уроки он отвечает?

Елена, в каждом отдельном случае, нужно смотреть, что является причиной происходящего. И если школьный психолог в Оренбурге не помогает, нужно обращаться к другим специалистам,  например к частнопракикующим. Наверняка есть  скрытые причины происходящего. Наказания и лишения могут ничего не дать, поэтому нужны  иные стратегии, связанные с мотивацией.

Елена, возможно причина давняя и  уже стратегия  действий сына могла закрепиться, поэтому нужно  обращаться очно и искать вместе со специалистом решения.

Я могу только предполагать, что является первопричиной, каждый случай уникален и  требует индивидуального подхода.  Кроме этого, если я верно поняла, у ребенка бывают истерики и тогда это тоже о чем -то.

Обычно дети  так себя ведут, когда их нервная система не выдерживает или перегружена. В любом случае, нужно смотреть ребенка и его позицию.

Попробуйте найти в своем городе детского психолога, работающего методом песочной терапии. Быть может через игру в песок , ребенок  проявит причину или отреагирует то, что ему тяжело выдерживать. Иногда есть что-то, что невозможно объяснить, однако отреагирование  дает исцеляющий эффект.

Желаю вам удачи и вдохновения вашей семье!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург