Мой ребёнок не хочет учится

елена 16.12.2013

Моему сыну 9 лет он учится в3 классе.Воспитываю я его одна.Он совершенно безответственно относится к выполнению домашних заданий(ничего не задают)в плохих оценках виноват кто угодно, но не он.на уроках то выкрикивает сменста то не выполняет задание(не успел).без конца забывает то тетрадь то учебник хотя с вечера 100 раз проверяет.Подскажите что делать я боюсь что дело закончится сплошными двойками!Готовить задания за его не вижу смысла.Каждый вечер он меня доводит до срыва-устала..Помогите детальным советом

Здравствуйте, Елена.

Проблема, подобная вашей, волнует многих родителей. Причин того, что ребенок не хочет учиться может быть много, но все они, как это не печально, связаны с отношениями ребенка в семье. И так если отсутствуют явные признаки физиологических нарушений, и со стороны развития нет явных задержек, то прежде всего следует понимать, что ребенок младшего школьного возраста, учится и получает оценки не для себя, он делает это для родителей, чтобы таким образом получать, или не получать одобрение.

Что мы транслируем своим детям, которые не хотят учиться? Это может быть, как недостижимость идеалов, и требований выставленных нами, и тогда - зачем стараться - все равно все будут не довольны. Либо, когда ребенка принимают и любят в семье таким, какой он есть, не зависимо от внешних оценок,  как не странно, то в этом случае дети тоже  не считают для себя важным, учиться хорошо, не придают учебе особого значения, потому  как их и так любят - такими, какие они есть.  Из таких детей, обычно вырастают, предприимчивые взрослые, свободные от оценок и ярлыков.

И потом, наша система образования, это прокрустово ложе, которое загоняет личность в стандарты – «соответствия-несоответствия», при этом не учитывая индивидуальность, каждого отдельного ребенка. И очень не многим удается пережить школьные годы и остаться психологически здоровой личностью.

Посмотрите на то, что происходит в ваших отношениях с сыном. Почему ваш сын «не радует» вас своей учебой? Возможно, стоит  свое понимание ситуации и тогда в учебе сына  все может поменяться коренным образом.

 Любви и терпения Вам, в воспитании вашего мальчика.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

"Каждый вечер он меня доводит до срыва" - как в такой обстановке можно нормально учиться? Когда на вас орут и срываются - вы в такие моменты можете мыслить нормально?

Проблемы у вас, а не у ребенка. Обратитесь за помощью.

Если хотите узнать, как воспитывается в детях ответсвенное отношение к своим обязанностям - почитайте книгу Стивена Кови - 7 навыков высокоэффективных людей.

Если, хотите больше узнать, о том, как общаться с ребенком, так, чтобы дети слышали, почитайте гнигу Ю.Б. Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком. Как?" и еще зайдите на этот сайт и скачайте там хорошую методичку на эту тему - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Но помните, пока вы не научитесь контролировать свое собственное состояние - ничего не изменится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов