Ребёнок не хочет учить цифры и буквы

Марина 01.07.2015

Сыну 5 лет в садике хвалят что он умничка и занимается с удовольствием!!!Но дома он категорически не хочет учить цифры и буквы!!!Как можно его матевировать на это???

  Марина, покажите сыну, где во взрослой жизни ( а дети хотят вырасти и получить псе привилегии взрослых поскорее) нужны будут эти знания. Я просила доь принести мне пятую книгу с полки, или каши покупала одного производителя, и нужно было читать, что там, в коробочке. Учите на часах, там цифры. На примере билетов на аттракционы - простейшее сложение. До 5.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Марина.Если говорить поверхностно,то важно это изучение превратить в игру.Тогда у ребенка появится интерес к буквам и цифрам.То есть,Вы должны быть тоже задействованы в процессе.А,если смотреть глубоко,то,верятно,Вы ребенка перегружаете обязательствами,отбирая у него радость свободного,детского общения.Когда одно с другим сопоставимо,ребенок радуется и первому и второму.Вероятно,избыток дисциплинарных ограничений вызывает у ребенка внутренний протест к познаниям,которые преподносятся,как обязанность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград