Как вернуть доверие родителей?

Лера 29.05.2016

Мне17 лет,я постоянно косячу,но это получается само собой,поздно приду домой,прогуляю репититора,не помою посуду,пересижу в интернете,и все это мои родители воспринимают слишком близко к сердцу,перестают доверять мне и наказывают. Мне так же запрещают общаться со сверстниками,я считаю что это неправильно.Постоянные ссоры и скандалы с отцом,в детстве я его любила больше чем маму,сейчас же наоборот.Сегодня они нашли у меня в сумке сигареты,я курю не так уж и много,солгала что подругины,думаю признаться,но как? мне очень страшно,хотя отец сам курит,но мне так не хочется разочаровывать родителей. Как преподнести эту информацию,так что бы они меня поняли и отправляли к родственникам в деревню,и не лишали интернета?

Лера, только взрослые ваши дела и взрослые поступки могут изменить отношение родителей к Вам, как ко взрослому человеку.

Возьмите на себя ответственность за что-то в своей жизни и в жизни семьи, и тогда у Вас в семье появится право голоса. А там уж решите, что отстаивать - право курить или право выбирать - курить или не курить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Лера, никак. За все приходится отвечать. Так устроена взрослая жизнь. Хотите свободы и самовыражения? Заявите о себе - о своих косяках, обмане и пр. И понесите заслуженное наказание. Но Вам будет можно доверять, и себя станете уважать. Тогда и само собой ничего плохого случаться не будет. Ваша жизнь станет принадлежать Вам.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара