Отношения с парнем

Елена 29.05.2016

Здравствуйте. познакомилась с мужчиной, меня раздражает его привычка все время перебирать в руках круглую резиночку..он ее наматывает на пальцы скручивает... перематывает с пальца на палец с руки на руку...были на концерте он все три отделения этим занимался сказать вроде не удобно...а так с виду мужчина интеллигентный культурный много всего знает...что это за привычка? может .и не привычка вовсе?..

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Да, это привычка, у которой есть причина, возможно мужчина таким способом успокаивается или заменяет другую, более пагубную привычку. Считаю, что высказывать ему недовольство по поводу привычки не надо, так как это только испортит отношения на начальной стадии. Согласитесь, если Вы начнете адекватно относиться к его привычке или вообще по возможности, как он это делает, то с ЭТИМ ЖИТЬ МОЖНО. Более пагубные привычки, которые перерастают в зависимость, это например : алкоголизм, компьютерные игры и многие другие. Вы изначально выстраивайте грамотно отношения и находите реальный обоюдный компромисс в глобальном, если мужчина Вас устраивает. Если же НЕТ, то в личных отношениях не надо стесняться говорить об этом и стоит поставить точку в этих отношениях, что бы Вы лично чувствовали себя комфортно. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Елена.

Перебирая что-то в руках человек обычно успокаивается, снимает внутреннюю тревогу или напряжение. Перебирание четок такой же ритуал или привычка, назовите это как хотите.  У каждого человека есть свои привычки по снятию напряжения или стресса: кто-то покачивает ногой, что-то чертит что-то на листе, кто-то крутит бумажку в руках и т.д. Это совершенно безобидные привычки, иногда привлекающие внимание других, т.к. монотонные движения других раздражают собеседника, а не успокаивают.

Если Вам приятен сам мужчина, если Вам с ним интересно и уютно, то не стоит концентрироваться на мелочах, а лучше держать в фокусе внимания его достоинства. Это поможет Вам сосредоточится не на внешнем, а на внутреннем содержании того, кто рядом.

Всего самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype