Не хозяин своей жизни

Вика 27.05.2016

Добрый день! Я девушка, мне 26 лет. Моя жизнь идет по накатанной. И у меня нет воли, нет сил и дисцплины чего-то добиться и гордиться собой. Все что начинала, не доводила до конца. Ничего дельного не добилась в жизни. Высшее образование - и то на платном училась и сейчас по профессии не работаю. А место работы нашла не сама, а по знакомству. Я жутко собой недовольна. И ненавижу себя за это. Я очень общительный человек, у меня много друзей. Еще неусидчивый человек, детстве было сдвг. Сейчас вроде не так проявляется, но с концентрацией внимания проблемы есть. Отношения с родителями плохие. Мне кажется у меня только в 26 начинается подростковый бунт, поиск себя. Только к 26 годам осознала, что с матерью нахожусь в зависимых отношениях. Такое ощущение, что не научилась жить самостоятельно.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вика! Если вы все это чувствете и осознаете, то вероятно все обстоит именно так. Возникает вопрос - что со всем этим делать. Проблемы ваши идут из прошлого, с этим и надо работать. Что тут можно и нужно сделать? Надо идти в ваше прошлое. находить и перерешивать ситуации, кторые сделали вас такой. Стирать память на негативные события, корректировать вас и моделировать новое поведение Конечно же советом этого не решить. Тут нужна работа с собой, то что набиралось годами за минуту из жизни не выбросить. В вашем случае помогло бы психологическое взросление. Когда вы начинате брать всю отвественность за свою жизнь на себя. Но готовы ли вы к этому, потому как многие адаптированы в своей проблеме и не знают как жить иначе. или им это выгодно. Подумайте  что вы хотите. если что- обрашайтесь, помогу. Приглашаю на свой сайт, там есть материал на эти темы.  К тому же он имеет психотерапевтический характер и при хоршей вашей осознанности и осмысленности вполне может вам помочь.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Вика.Пока Вы зависимы-Вы живете от слова-Я Должна.Если Вы станете свободны-сумеете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда качество жизни заметно возрастет и Вы станете ценить себя больше,и достижения Ваши будут заметны во всех областях.Важно заняться вопросами собственной идентичности(Кто я и что могу).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет Вам стать самостоятельной.Если этого будет мало-обращайтеь на личную терапию.Вы вполне узнаете-кто Я и поймете,как Вам приятнее жить,приобретя для этого новые стратегии жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Вика

Такое ощущение, что не научилась жить самостоятельно.

Вика, я думаю, будет более правильным "Вас не научили".

А если Вас не научили, значит это кому-то нужно, и этот кто-то Ваши родители. Зачем им это нужно ответить сложно, но одно совершенно точно - Вы должны оставаться ребенком, Вы им нужны ребенком.

Но Вы совершенно четко чувствуете, что это не правильно и начинаете бунтовать.

Что делать

Отделиться от семьи и стать самостоятельной личностью. Тогда Вы самостоятельно будете выбирать что и как делать. Соответственно будете нести ответственность за свою жизнь самостоятельно! Без родителей! Вика, а может именно поэтому Вы и не хотите отделяться от мамы. Быть беззаботной и не отвечать за собственные действия, на самом деле, очень удобно.

Чтобы разобраться в этих и попутно проявляющихся проблемах пройдите психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва