Не удовлетворена своей жизнью

Мария 04.09.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи !

Хочу пожаловаться Вам на свою судьбу.Мне 22 года.Я несчастна во всех сферах жизни.Не работаю…уже давно активно ищу работу,но все не то,не по моим способностям!Друзей нет,есть одна подруга с которой постоянно общаюсь ,но она далеко.Есть вторая подруга,которая очень отзывчивая и хороший светлый человек,но меня к ней не тянет,общаться не хочется с ней.Молодой человек есть,но я его не люблю.Мы уже давно вместе,и он неплохой парень.Но не привлекает меня как мужчина.Осталась единственная радостьв жизни.Когда приезжает моя крестная в гости и мы вместе с мамой устраиваем маленькие праздники,накрываем стол к ее приезду.Тетю я люблю,она очень позитивный и светлый человек.Но вот мама говорит,что она от меня устала.Что я высасываю из нее силы и ей со мной плохо и в дальнейшем жить со мной она не хочет.Помогите советом,что делать ?Как изменить свою жизнь ?

Мария, здравствуйте.

Мария

Помогите советом,что делать ?Как изменить свою жизнь ?

Мария, здравствуйте.

Чтобы поменять жизнь, нужно менять базовый взгляд на неё.

Мария

Хочу пожаловаться Вам на свою судьбу.

Сейчас вы активно ищете поддержки извне. Запрашиваете любовь. И по каким-то причинам эта потребность у вас ненасыщаема.

Мария

Но вот мама говорит,что она от меня устала.Что я высасываю из нее силы и ей со мной плохо и в дальнейшем жить со мной она не хочет.

Пока вы живёте в позиции Жертвы, которая "подпитывается" от других людей. Вот и психологам на "жизнь жалуетесь", а не просите помочь вам разобраться с ситуацией.

Чтобы жизнь изменилась, нужно сходить с позиции Жертвы в позицию Автора. Искать источник любви в себе. А не в окружающих.

Как это делать в повседневной жизни?

1. Признать, что у вас для начала всё хорошо. Руки, ноги двигаются. Близкие есть. Кто-то вас кормит, пока работу ищете. Работу есть из чего выбирать. Мама с тётей любят. Подруга тоже есть.

2. Признать, что изменение вашей жизни зависит только от вас. Вы сами - источник активности. Источник изменений.

3. Признать, что раз на работу по способностям не берут, значит, что-то нужно ещё подтянуть, какие-то навыки. И развивать их. Друзей искать. Самой общаться. Маме с тётей помогать активно, а не просить помощи.

4. Начать заниматься творчеством. Каким угодно, лишь бы вы что-то созидали.

Для начала вот такая вам программа действий.:) Выполните, пишите, напишу, что дальше делать.:)

Удачи!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы сейчас находитесь в состоянии "жертвы". Это состояние комфортно для Вас, ведь, находясь в "жертве", ни за что не надо брать ответственность Чтобы выйти из жертвы, надо взять ответственность за свою жизнь. т.к. изменить ее можете только Вы сами.

Не старайтесь сразу решить все вопросы. Наччните с той сферы Вашей жизни, которая является самой главной для Вас. Разберитесь, что в Вас не дает Вам чувствовать себя в этой сфере счастливой, и начните менять в себе то, что готовы изменить.

Например, вопрос работы. Если работа не находится, то, возможно, Вы подсознательно и не хотите работать, а, возможно,  у Вас завышенные ожидания или страхи. Определив истинную причину происходящего. начинайте с ней работать. Это и будет означать. что Вы взяли на себя ответственность.

Что касается отношений, то проанализируете, что заставляет Вас оставаться рядом с молодым человеком, которого Вы не любите? Скорее всего, это страхи (отверженности. одиночества и др.) и заниженная самооценка. Работа с этими проблемами поможет Вам либо выйти из отношений, которые Вас не устраивают, либо изменить их.

Такой же анализ можно провести и по поводу отношений с друзьями и с мамой.  Баз посторонней помощи вытащить себя из "жертвы" практически невозможно. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург