Что делать, если не живешь своей жизнью?

Анна 25.12.2016

Добрый день, пишу вам, потому что просто больше не к кому обратиться. Мена никто не понимает: ни друзья, ни близкие, вообще ни один человек. На данный момент мне 18 лет, я учусь в медицинском университете на стоматологическом факультете. Как я поступила сюда? По настоянию родителей и страшего брата (который также является стоматологом), успешно сдав вступительные экзамены. По-началу все складывалось хорошо: я подружилась со многими людьми, стала старостой в группе, завоевала авторитет и уважение со стороны однокурсников, нашла подругу, ходила на все пары и лекции, как - только приходила домой, сразу садилась учить материал. Все началось с того, как у меня появились первые тройки, долги и сплошные неудачи в учебе, хотя я действительно старалась, говорю честно. Практически все в итоге я пришла и исправила, но баллы по учебе на данный момент ничтожно малы, столько же и даже больше получают люди, которые успевают и погулять, и отдохнуть, в отличии от меня. И, столкнувшись с первыми неудачами на 1 курсе, я разочаровалась в себе, в моей голове появились "тараканы", которые преследуют меня лет с 12. Ну как сказать, "тараканы"... Может быть не тараканы это вовсе, а истинный голос моего сердца. Дело все в том, что уже много лет я убеждена, что живу не своей жизнью. Глубоко внутри я - человек очень чувствительный, творческий, и, возможно даже, меланхолик, бесконечный мечтатель. Разве таким может быть медик? Это замечают только мои близкие, всем остальным я просто хорошо притворяюсь. В детстве я потоянно рисовала комиксы-истории, чуть позже в подростковом возрасте хотела стать дизайнером, в средней школе я победила во всеросийском конкурсе "проба пера", написав дома публицистическую статью всего за три часа, я отправляла свои статьи еще на несколько конкурсов, и почти во всех выигрывала. Возможно, единственное, что мешало мне на тот момент достигнуть большего - отстутвите именно писательского опыта, большое количество грамматически неверно построенных предложений. В 10 классе, когда передо мной встал выбор будущей профессии, я, не знала, чего хочу, я просто не знала, куда деть свой "творческий потенциал": я сказала родителям, что хочу стать писателем, сценаристом, режиссером. Они ответили просто и доходчиво: "Это не профессии, они никогда тебе не принесут стабильного дохода." Для того, что как-то привить любовь именно к медицине они сделали все возможное: отдали меня в хим. био. школу, которую я также окончила не блестяще, получив четверки по профильным предметам... И теперь я понимаю почему: подсозательно мне все это никогда не нравилось. Я хочу от жизни большее, я не хочу просто учиться и просто работать, строить успешную карьеру, как это представляют себе родители. Я чувствую, что создана для другого, мое предназаначение на это Земле совершенно иное. Без впечатлений, образов, чувств, без творчества - моя жизнь теряет всякий смысл. Я хочу писать, но мой ВУЗ не оставляет для этого времени, поэтому, обучась здесь, я испытываю постоянный стресс, апатию, депрессию, с момента поступлпния я поприавилась на 15 кг, заедая проблемы. Я много раз пыталась себя убедить, что, напрмер, А.П. Чехов, М.А. Булгаков также были медиками, и это не помешало стать отличными писателями., пыталась убедить себя в том, что медицина может вдохновить меня, но ничего не выходит, жизнь катится ко дну. Чем больше я учусь здесь, тем больше теряю свое собственное "я", изменилась даже моя речь, я больше не могу писать настолько красиво и лаконично, как раньше, общаясь со своими друзьями, которые из-за тяжелой учебы матеряться через слово. Ах да, и мне кажется, что они - не те люди, которых я бы хотела видеть рядом - чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь, что каждый из них становится черствым и безчувственным эгоистом, который готов на все, чтобы обогнать тебя, получить оценку получше, сдать все раньше тебя, который завидует, когда видит, что ты успешен по-какой либо дисциплине. И такими их делает учеба. Я понимаю - это здоровая конкуренция, но дружба... Дружба. Не такая она должна быть. Теперь настало время расставить все точки над i. Я просто не знаю что делать, отчислиться из университета - как я начну писать? что я буду писать? сколько? достигну ли я большего успеха, учитывая тот факт, что опыта у меня, можно сказать, нет. Есть талант, но я не знаю, как его развивать. Может вы подскажите мне? Есть второй путь - через моральные страдания "пережить" первые два курса медицинского, работать, и паралелльно начать писать - но какой я стану к тому времени? Такой же, как и мои нынешние друзья? Опять же повторюсь - есть талант, но я не знаю, как им воспользоваться, куда его деть. Подводя итог всему написанному, не хочется оставить впечатление человека, который глубоко зациклен на себе и на бесконечном самоанализе. Просто, я хочу ясности от своей жизни, я хочу не врать самой себе, я хочу быть счастливой, реализовав свой потенциал. А сейчас внутри - просто пустота.

Крицкая Елизавета Александровна

Анна, здравствуйте!

Прежде всего не могу не отметить, что Ваше письмо читать очень приятно, и даже, не побоюсь неуместность - интересно! Это говорит о том, что талант писателя, о котором Вы говорите, в Вас имеется.
Чувствуется, что Вы творческий человек, с художественным и образным мышлением, с гуманитарной направленностью. Медицина, все же, никак не гуманитарная область знания, а то, чем Вы будет заниматься, когда станете медиком, вряд ли будет связано с таким уж большим творчеством. Представьте себя медиком. Кто Вы? Какой именно Вы специалист, в какой области работаете? Представьте себе свой рабочий день в подробностях, с момента пробуждения утром о до момента засыпания вечером - что Вы делаете, кого Вы видите, с кем общаетесь, как Вы себя чувствуете в эти моменты и какие эмоции испытываете, о чем думаете? Представьте как можно более подробно. Почувствуйте "коже" Вашу профессию. Задайте себе вопрос - счастливы ли Вы?
Если ответ будет "да", тогда смело продолжайте начатое дело. Но если ответ будет "нет", то Вам стоит всерьез задуматься о своем предназначении, месте в этой жизни. Пофантазируйте, что именно Вас будет делать счастливой, какой вид деятельности? Представьте свой идеальный день, по той же схеме, что Вы проделали ранее.
Все зависит от того, что именно Вы хотите. Я считаю, что если человек "на своем месте", то есть он занимается любимым делом, своим призванием - то все у него будет, и не о чем беспокоится.
И потом не деньги, не обладание материальными ценностями делают нас счастливыми на самом деле, а чувство глубокой удовлетворенности от реализации своего предназначения.
Не стоит волноваться слишком много о том, как Вы сможете реализовать все свои планы. Главное иметь цель и к ней стремиться. А остальное подстроится само, если Вы движетесь в верном направлении.

Анна

Есть талант, но я не знаю, как его развивать. Может вы подскажите мне?

Я думаю, что можно начать писать с того, что начать писать. Да, именно так. Для этого в современном мире куча возможностей. Можно завести свой блог, сделав свой сайт, сейчас это очень просто делается, а также вести свои записи в социальных сетях, что привлечет внимание к Вам. Поискать какие-то вакансии, связанные с писательским делом, может быть журналы какие-то. Возможно, подумать об обучении (в другом ВУЗе, к примеру, или какие-то курсы обучающие). Но это только первые мысли, которые мне пришли на ум. Более детально, конечно, такой мозговой штурм лучше проделать совместно с психологом
Желаю Вам безусловной веры в себя и в свои возможности!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Ощущения, что живешь не своей жизнью, возникает тогда, когда послушание и стремление быть хорошей дочерью перевешивает собственные интересы и желания. Когда нет внутренней жёсткой позиции и четко поставленной цели, с расписанными задачами по ее достижению. В таком случае всегда найдутся более практичные доказательства со стороны оппонентов (родственников), которые перевесят на их сторону.  Если энергия уходит на поддержание привычного имиджа послушного ребенка,  то  энергии на реализацию своего личного предназначения в жизни не хватает. Здесь может быть причина в семейных переплетениях, которая хорошо решается методом семейных расстановок.

Еще один немаловажный момент. В настоящее время не существует проблем в том, чтобы понять собственное профессиональное призвание и не делать лишних движений. Для этого есть центры профориентации, где пройдя целый комплекс тестов, Вы получите профиль своей личности, с ее сильными  сторонами, ведущими деловыми качествами, данные о мотивации, информацию о наиболее подходящей Вам профессии. По результатам этого тестирования Вы получите письменное заключение. Далее от Вас потребуется  составить четкий алгоритм дальнейших действий, начиная от выбора ВУЗА и заканчивая трудоустройством.  Очень часто у людей существует иллюзия: «Вот в другом деле я бы  преуспел».  Но для того, чтобы преуспеть в любимом деле, сил надо еще больше, чтобы пройти проверку на талант.

Будут вопросы, обращайтесь. Удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге