Стесняюсь своего ребенка

Доминика 28.05.2016

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,ни чего ни хочется делать. А много чего нужно.Мне всего 24,у меня родился ребёнок инвалид, в принципе как все говорят все хорошо и не нужно стеснятся,а я не могу я его прячу от всех не смотря на то что он общительный.Даже ни хочу гулять ходить ,а нужно.Очень много дел я только говорю но ни чего не делаю.Хочу по худеть ,нашла человека который по может .День два и я дальше ни хочу а нужно каждый день хуже и хуже.С мужем тоже все на грани развода.Часто очень агрессивна. Что делать? Может попить что нужно.Хочется просто исчезнуть чтоб ни чего и ни кого ни видеть.Могу только плакать каждый день и все.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Доминика! Искренне сочувствую вам … даже с болезнью ребенка столкнуться порой трудно, а что уж говорить об инвалидности...

В нашей культуре, к сожалению, к людям с особенностями не принято относиться спокойно. В этом всегда много напряжения, неловкости, стыда…

Столкнувшись с таким испытанием, очень хочется сбежать, купить билет в один конец и вычеркнуть все из памяти… В общем–то это вы сейчас и делаете - предпринимаете все, чтобы остаться в одиночестве…Но, к сожалению, от себя вы все равно никуда не убежите.

Для чего-то ваш малыш послан вам именно таким. И это горькая, но правда... Для чего-то вам этот опыт нужно прожить. Может быть, для того, чтобы научиться принимать мир не только идеальным и приглаженным, но и несовершенным? Научиться противостоять косым взглядам, бестактным вопросам… Научиться улыбаться всем бедам назло?

Ни вам, ни вашему ребенку не станет легче, если вы позволите себе распуститься, опустить руки, да и сочувствия других таким способом надолго не получить.

Найдите в себе силы не замыкаться, не уходить в свое горевание с головой. Перенаправьте свою энергию на более конструктивные вещи – поищите информацию про опыт других родителей в подобных ситуациях, поговорите с мужем, найдите общий язык с ним и родными.

Оставьте за собой право на личное время – пусть это будет хотя бы по 30 мин. в день, но они должны быть только вашими…

И конечно, же обязательно обратитесь к психотерапевту. Судя по всему, ваше состояние требует квалифицированного и бережного сопровождения.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск