Я хозяин своей жизни, или кто?

Юлия 14.02.2013

Здравствуйте.

Меня зовут Юля, мне 19 лет. Учусь в высшем учебном заведении на втором курсе.

Случилось так,что я хочу поехать в столицу к одному молодому человеку. Всегда хотела путешествовать... Выпала вот такая возможность-съездить. И я решилась. Но проблема в том, что родители меня никуда не отпустят. Да что там говорить, мне даже к подруге не разрешают иногда пойти переночевать...

Сделаю отступление к прошлому... Дело в том,что я всю жизнь делала и была тем, кем родители меня хотели видеть. Я закончила с отличием школу, но в тот момент, когда мне не разрешили пойти получать гуманитарное образование, я поняла, что им просто плевать на то,чего мне хочется от жизни. По их прихоти сейчас я получаю техническое образование. Но как бы мне оно было не противно, все равно учебу не запускаю, чтобы не расстраивать своих родителей. Я их люблю, но мне кажется, что в моей жизни ничего не происходит,что весь путь за меня уже выбрали. Мне говорили, что я маленькая и не имею право на голос, потому что ничего не понимаю в жизни...

Ну, чтобы не опускаться в омут окончательно, просто добавлю, что я могу уехать, просто оставив записку-поставить перед фактом и все. Могу соврать. Могу сказать правду в лицо... меня волнует только одно: я хозяин своей жизни или кто?!

Добрый день , Юля.

Судя по тому, что ты написала, для своих родителей ты  маленькая девочка, для себя - бунтующий подросток, ну а для своей жизни «или кто». Неопределенное существо пытающееся «усидеть на двух стульях», и родителей не обидеть и по своим поступкам выглядеть взрослой.

Это обычное состояние перехода из девочки в девушку, из девушки в женщину, из женщины в мать, из матери в бабушку. И не все готовы или  не все хотят, а чаще не умеют это делать.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юля!
     Из твоего письмо я понял, поправь меня если не совсем точно, что затянувшееся выяснение с родителями вопроса взрослая ты или нет, вылилось в то, что они не отпускают тебя в Москву к парню. Если это так, то есть две проблемы - текущая (почему не отпускают) и длящеяся(когда начнут считаться с моим мнением). С текущей все просто. Англичане говорят, чтобы понять другого человека, надо одеть его ботинки. Одень "ботинки" своего папы.  Дочь уезжает в Москву на несколько дней где она будет жить ........ у друзей,  у родственников, у парня  (нужное подчеркнуть). Поездка имеет цель ..........посетить Третьяковскую галерею, Исторический Музей, встретиться с парнем (нужное подчеркнуть). Если оба раза подчеркивается третий пункт, то папа  уже сразу начинает представлять, что его драгоценная дочка и этот парень .... (ой лучше даже не знать, что творится в его голове). Все твои заверения, что все будет пристойно, чисто, даже за ручку не будете держаться, в этом случае не принимаются в расчет, просто он не в состоянии это сделать.
    Как узнать, считают ли твои родители тебя взрослой? Просто спросить у них. Если не считают, то можно спросить, что в их глазах будет указывать на то, что ты уже повзрослела. Их выбор в пользу твоего технического образования скорее всего основан на  представлении о структуре рынка труда, чем на чем-то еще.
     Конечно, ты можешь сбежать и позвонить из столицы, но это будет более детский поступок, чем ты себе представляешь.   Ты хозяин своей жизни, точнее хозяйка, ты решаешь как себя вести  - как маленькая девочка или как взрослый человек. Взрослый человек не просто осознает свои желания, но реализует их, прогнозируя  последствия и принимая ответственность за эти последствия. Ребенок реализует свои желания, а разбираться с последствиями реализации предоставляет своим родителям. Вот и вся разница. Удачи.

В 19 лет уже можно брать ответственность за все свои действия, однако будьте готовы к различным реакциям на ЭТО ваших родных, которые привыкли к "послушной" девочке.

Про ответственность - тут.