Поздно, или еще все возможно вернуть?

Александра 01.04.2014

ДД, дорогие психологи! Я пыталась найти подобную своей ситуацию на сайте, но к сожелению не нашла. Мне 22 года. Мне требуется ваша помочь. Я очень тяжело переживаю расставание со своим теперь уже бывшим молодым человеком. У меня депрессия, я ни чем не могу заниматься. Ни работой ни собой. Нашим отношениям было 6 лет, мы постоянно ссорились, мирились, расставались, сходились, но никогда не переставали любить друг друга. НИКОГДА! Мысленно мы не предавали друг друг ни на минуту. Я уверенна в нем. Прошел почти год, как мы не виделись. Я не пытаюсь узнать чем он занимается, потому что каждое слово, хоть как-то напоминающее о нем заставляет все внутри сжиматься от ожидания услышать все самое худшее. Он завел страничку в соцсетях, хотя я уверенна, что это кто-то из его друзей за него сидит. Просто это не было в его интересах. Хотя может я его и оправдываю...Именно этого я и боюсь. У меня страшное ощущение, что он будто забыл меня. У нас не осталось общих знакомых, друзей... Я хочу услышать от вас одного: стоит ли мне ждать его?! Продолжать ждать. Я не могу ни с кем строить отношения, потому что люблю его. Этот год никак не изменил моего отношения к нему. Ждать ли его возвращения, верить ли в судьбу или это уже конечная станция? Он слез вовремя, а я осталась и чего -то жду?!?! Мне необходима ваша объективная расценка ситуации и только вы можете мне помочь, потому что больше я так жить не могу и не хочу. В неизвестности. Огромное спасибо заранее. Саша.

Александра, ваше отношение к этому человеку застряло в прошлом. И что-то в душе не даёт вам принять реальность. Когда вы говорите, что любое воспоминание об этом человеке "заставляет все внутри сжиматься" - то предлагаю вам обратить внимание на этот телесный симптом. Это чувства, которые вы сами от себя закрываете. Попробуйте почувствовать что это за чувства. Выберите время, когда вас никто не побеспокоит в течение 30-40 минут. Выключите всё что может вас отвлечь. Подумайте о своей проблеме, о том, что вы ожидаете самого худшего. И сконцентрируйтесь на своих телесных ощущениях, чувствах, автоматически возникающих мыслях (только не нужно начинать "мысль думать", просто отмечайте, какие мысли возникают). Попробуйте ощутить что за эмоция закрыта в ощущении сжатия внутри.

Это хотя бы подтолкнет ваш процесс изменения восприятия в сторону реальности. Если вам сложно делать это самостоятельно, то я буду рад помочь. В любом случае то что я предложил - это только один из шагов, позволяющий хоть как-то вам продвинуться ближе к реальности.

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)