Как побороть агрессию?

Саша 25.05.2016

Добрый день! У меня есть проблема, которая очень мне мешает жизнь. Несмотря на то, что я на публике позитивный человек, всегда улыбаюсь, отношусь к людям с добротой, я чувствую как во мне растёт агрессия. Она настолько мощная, что я не могу с ней совладать. Я много ругаюсь матом, постоянно ругаюсь с близкими, выливаю на них негатив. Я не знаю, что чо мной. Сейчас я учусь в Вузе, живу с мамой и может быть из-за того, что она кричит на меняя впитываю эту негативную энергию, и потом она во мне копится. Но сейчас перешло все границы, я не знаю как мне побороть себя. Я уже и кулаками бью свои ноги, и царапаю себя, и стараюсь считать до 10. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!! Я очень нервный и негативный человек, помогите от этого избавится :( с уважением, Александра

Александра, добрый день.

Любые чувства, которые возникают - это некий сигнал организму об удовлетворенности (или неудовлетворенности) наших естественных потребностей. Так, агрессия может отражать неудовлетворенные потребности в близости, самоуважении, безопасности и ряда других. Эти потребности могут быть не удовлетворены сейчас или еще в детстве, но, вероятно, агрессия - это просто симптом. Вы говорите о том, как побороть себя, но я бы немного исправил этот вопрос на то, как более глубоко понять себя (причины свой злости). Думаю, это, правда, необходимо для работы с этими чувствами. К сожалению, для более конкретных вопросов и предположений в Вашем сообщении не хватает информации.

Как я понял, Ваша мама тоже переживает похожие чувства и также не знает, что с ними делать. Конечно, это может провоцировать и Вашу злость тоже. И, если это замкнутый круг, то как из этого круга можно выйти?

Думаю, в этой ситуации будет полезно обратиться на консультацию к психологу-консультанту или психотерапевту.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Саша!

Соглашусь полностью с моим коллегой, и от себя добавлю, что после осознавания глубинной причины возникновения этой эмоции, Вам можно будет проделать курс релаксационных, медитативных техник. Они нужны для того, чтобы действительно осознать корень проблемы, найти его глубоко в себе и понять, как с ним быть, что с ним делать. Также это станет для Вас инструментом в повседневной жизни, позволяющим за 5-10 минут прийти в себя, успокоится и перестать испытывать эти эмоции. Эти упражнения подбираются индивидуально, и первый раз мы их проделываем вместе, чтобы Вы смогли правильно усвоить технику. Если у Вас появится желание и возможность, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Александра! Агрессия - сложное чувство и может тяжело переноситься. Иногда она возникает в ситуациях, когда мы не можем понять, что конкретно происходит и когда нет ответа на вопрос, как можно еще поступить в определенной ситуации. Вы написали, что Ваша мама тоже тяжело справляется со своими эмоциональными реакциями, но не написали, что по вашему мнению вызывает такие агрессивные проявления...Может в Вашем окружении есть человек, который как-то умеет справляться с проявлением агрессивности, как он это делает? Вряд ли нужно "побороть себя", иногда просто нужно к себе прислушаться и понять, что вызывает такие проявления. Наверняка есть определенная причина в этом. В индивидуальной работе можно разобраться в этом подробнее, понять, что вызывает такую реакцию и найти новые способы, чтобы справляться с этим.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Александра, доброго времени суток.

Агрессивность, это энергетическая составляющая, которая не приносит вред нашему организму и психике. А в Вашем сообщении идёт речь больше о деструктивности, которая пагубно вляет на психику и тело. От неё необходимо избавляться и не оставлять внутри себя, и уж тем более не копить в себе. Счёт до десяти не возымеет должного действия, нужно проговаривать всё накопившееся внутри, чтобы стало лучше и легче. Чтобы появилось место внутри Вас для других переживаний, делающих Вас более счастливой. Помочь могут встречи с психоаналитиком, у и Вас появится возможность избавиться от этого внутреннего чувство ужаса без вреда для родных и окружающих Вас людей.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб