Как не ранить близких?

Роман 25.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Рома, мне 26 лет. Я был сложным ребёнком. Непослушным, пакостным и очень агрессивным и мстительным по отношению к родным. Чужих я боялся. Сейчас меня всерьёз беспокоит то, что я очень обидчив и реагирую на эти самые "обиды" обидными высказываниями и оскорблениями в адрес родного человека. У меня есть девушка. Она очень хорошая. Я не хочу её потерять. Мы с ней пока 1.5 года вместе и она 1000 раз меня прощала. Прощала мои слова. В оправдание я всегда находил доводы, что лишь отвечал на её провокации и её поведение. В общем я ещё и вину люблю спихивать на девушку... Сам я прекрасно понимаю сейчас, что в основном виноват во всем я, но в момент моей реакции на "обидное слово или поступок" я не могу себя контролировать. Я терплю что-то, что меня задевает какое-то время, это накапливается и в один миг я могу взорваться оскорблением. Например, такая ситуация. Одна из 1000, случившихся в моих отношения с моей любимой девушкой:

После обычного разговора по телефону она сказала мне слово "выкуси" Меня это тут же зацепило. Я не смог воспринять это как шутку. ЗА это я пообещал её отшлёпать по заднице, что и сделал когда встретил ее. Не сильно, в прикол. Затем мы пришли ко мне домой. Сели обедать. Она разлила суп. Я сказал серьёзно:"Вытри"! На что она сказала при моей матери:"Это не я, это Ромка ест как свинья" Вот тут и произошёл мой срыв.. Я выпалил: "ТРЕПЛО!" Она сидела и по её щекам покатились слёзы. Я стал утешать её и просить прощения, но она уехала к себе. Много раз я оскорблял её. В основном такими словами как "тупая", "овечка", "тугая" и даже "еб....я"(вы поняли) И в каждом случае я думаю, что она меня провоцирует. С предыдущей девушкой я почти 2 года встречался и тоже её очень сильно оскорблял, хотя та и была гулящая и пьющая..

Как мне оставаться спокойным в таких случаях? Как мне держать себя в руках?? Меня же не будут прощать вечно! Но и гордость свою мне очень тяжело преодолеть! Я не могу молчать и делать вид, будто всё хорошо потому что думаю, что люди сядут на шею! Я хочу, что бы меня любили, а не я "бегал" за девушкой! Но выходит как раз наоборот!!помогите пожалуйста дельным советом!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Рома!

Очень здорово, что Вы сами обратились за помощью к психологу, а не Ваша девушка. Это говорит о том, что Вы осознаете свои внутренние проблемы, и понимаете, как Вы раните этим свою возлюбленную, и что дело не в ней, а в Вас. И даже, если у Вас будет другая девушка, Вы все равно будете себя вести также. А значит, дело не в других, а в Вас и Вы готовы с этим работать. Это очень похвально!

Давайте разбираться. Во первых, хочу Вас предостеречь, что в отношениях всегда бывают ссоры и примирения, и это, в принципе, вариант нормы. Партнеры ссорятся, мерятся, чувства их освежаются и отношения на какой-то момент молодеют, обновляются, каждый выносит какие-то уроки из  ссоры и пытается что-то предпринять, чтобы ссор больше не было. Есть вот только одна проблема, которая послужит поводом для расставания, чего Вы и боитесь. Эта проблема - оскорбления. Как бы Вы сильно не были обижены, как бы Вы сильно не испытывали раздражение и даже гнев, НИКОГДА нельзя позволять себе оскорбление. Потому что пару разрушают вовсе не ссоры, а допущение оскорблений. Бывает, что достаточно даже одного, чтобы люди разошлись навсегда. А бывает, что оскорбления копятся годами, а потом раз - и между вами все кончено, возникает пустота, больше нет никаких чувств друг к другу. Вот к чему приводят оскорбления. Поэтому Вы очень своевременно задумались над этими проблемами.

Что Вы можете сделать с этим?

1) Лучше всего - работа с психологом. Я думаю, сеанса 3-4, при Вашем желании, Вам смогут помочь.

2) Начать делать релаксационные, медитативные техники. 5-10 минут в день, и Вы увидите, как Вам будет легче справляться со стихийно возникающими эмоциями. Здесь, опять таки, Вам может помочь психолог в Санкт-Петербурге. Или посмотрите в интернете технику "випассана" (дыхательные упражнения) и "йога-нидра" (в аудиозаписях в контакте можно прослушивать перед сном).

3) Абстрагирование. Попробуйте в момент, когда Вас "обижают", посмотреть  на себя как бы со стороны, отрешиться от самого себя. Не впускать глубоко в себя слова обидчика. Будто то, что сказано, пролетело мимо Вас и Вы за этим просто наблюдаете. Такое разотождествление с собой поможет Вам совладать с эмоциями в эти моменты.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.