Как побороть в себе вспыльчивость и агрессию?

Мадина 21.09.2017

Здравствуйте! Мне 27 лет, работаю бухгалтером.Я очень агрессивная, вспыльчивая. сколько себя помню я всегда была такой, ну как всегда, последние 5 лет. если что- то идет не так я начинаю нервничать, всё начинается с дыхания- оно учащается,дыхание становится тяжелым, сбивается, сердце колотиться, зубы стискаиваются и я начинаю повышать тон на человека,начинаю тараторить аргументы, обидные слова, перехожу на личность, тем самым очень обижаю человека.хотя сама потом понимаю что нужно было этого не делать,можно было промолчать (так как ситуации могут быть мелочными, в основном на работе и с близкими).На работе отдельные случаи, я очень часто замечаю,что обижаю людей тем,что говорю всё прямо и открыто, то есть в тот,момент когда я выражаю свою мысль, мне не важно обижается он или нет. эдакой злюкой, считают меня на работе.Но если я не говорю открыто о тех или иных вещах которые мне не нравятся, мне становится плохо, я молча злюсь. знаю что обижаю людей своим поведением. что мне делать как перестать злиться.?

Здравствуйте Мадина!

Очень жаль, что Вы чувствуете себя уязвимой. Это, действительно, неприятное чувство, но оно побуждает Вас что-то предпринимать для изменений.

Это состояние уязвимости проистекает, как ни странно,  от гордыни.

Если Вам интересно поговорить об этом и, затем, получить рекомендации по работе с этим, то приглашаю Вас на консультацию.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Мадина.Что бы перестать злиться,важно научиться быть не уязвимой и не зависеть от поведения других людей.А для этого важно сначала себя полюбить.Тогда,как ни странно,Вы увидите в людях меньше враждебности и агрессивности.Если не сможете с этим справиться сами-обращайтесь.Так как,работа с гневом-не быстрая работа и зависит от построения своей новой ценности.Лучше это делать в паре со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград