Я морально убиваю свою дочь

Мила 03.06.2016

Моей дочери 8,5 лет,она заканчивает 2-й класс. Это мой второй ребенок, первая дочь умерла младенцем. Я ее всегда опекала, сильно за нее переживала, с рождения она сильно болела, постоянные больницы, лечение и т.д. В 2,5 года она пошла в сад, были большие проблемы с речью, непонятно разговаривала.. В 5 лет она начала заикаться, из-за меня. Я ее водила на занятия к учительнице и та давала занятия на дом, дошкольная подготовка, а дома я на нее начинала срываться из-за того, что она не могла запомнить долгое время букву, к примеру. Я громко кричала, одергивала ее. Хотя прекрасно понимала, что делаю не правильно. Когда дочь пошла в школу в 6,6 лет начался кошмар. Я просто морально и физически задавливаю ее. Когда садимся делать уроки, я себя настраиваю, что я буду терпеливей, но в какой-то момент, когда вижу, что она отвлекает свое внимание, перестает слушать или думать, то вскрикиваю на нее, могу дать подзатыльника, одернуть, встряхнуть, стукнуть по пальцам. Она плачет. Я тут же жалею содеянном, беру себя в руки, но через какое-то время опять срываюсь. Она не усваивает полностью школьную программу, заикания заметные и частые, особенно после наших совместных уроков. Она не глупая, по неврологии все нормально, кроме логоневроза (заикания), но у нее рассеянное внимание, она усидчивая, мы можем долго сидеть над заданиями, но думать она не хочет, немного ленива. Я очень злюсь, нервничаю, обзываю ее.. Я ее очень люблю и очень за нее переживаю, и ей говорю, что люблю ее и, что злюсь из-за того, что мне не все равно, что она мне не безразлична, извиняюсь иногда за свои нервные срывы на нее. Я когда вижу, что она старается, думает, то хвалю, поддерживаю, помогаю, а когда вижу, что она даже не напрягается, чтоб подумать, я очень злюсь. И чем дальше, тем хуже. Я понимаю, что не права, что я ненормальная, вспыльчивая, что унижаю ее, опускаю самооценку, убиваю в ней уверенность. Я боюсь, что она скоро станет ненавидеть меня, школу. Что во взрослой памяти останутся все эти ужасно неприятные моменты. Когда с ней занимается муж и может чуть повысить голос, я тут же прибегаю и наказываю ему не кричать на нее и не давить. Я стараюсь все для нее делать, ни в чем не ущемлять, ни в чем не отказывать. Но я делаю своего ребенка невротиком. Я старалась быть спокойной, но у меня не получается! Я знаю как она мне тяжело досталась, что она и отстает в учебе из-за детских болезней, была интоксикация лекарствами, травма лица, общие наркозы... Год назад у нас появился младший ребенок, из-за напряженности и усталости возможно я еще сильнее стала на нее срываться во время выполнения уроков. А без меня она не хочет и часто не может выполнять самостоятельно.. Как мне себя переосилить, как мне не срываться, а наоборот помочь своему ребенку? Помогите!

Добрый вечер, Мила! Начнем с того, что такое Ваше поведение обязательно имеет причины. Вы как будто понимаете себя, осуждаете, но ничего не можете изменить. Как будто есть какая-то задача, которую Вы должны решить посредством такого поведения. Я бы, например, спросила бы у Вас - была ли какая-то похожая ситуация у Вас в детстве? Возможно, также с Вами обращались родители или кто-то из них? Если это так, то у Вас, конечно, остались неприятные воспоминания об этом, возможно, Вы даже не любите своих родителей за это. Но парадокс заключается в том, что ребенок, если даже обижен за что-то на родителей, он все равно их любит. И хочет оправдать их поведение. Он бессознательно воспроизводит травмирующую ситуацию у себя в семье, чтобы в своем лице оправдать поведение родителей, как бы говоря - я не могу по-другому поступать... Это одна из возможных причин. Что еще можно предположить? Например, эта ситуация может быть поводом выяснять отношения с мужем, и Ваша дочь как бы "специально" так себя ведет, чтобы спровоцировать Вашу ссору с супругом? К сожалению, Вы описали ситуацию, но ничего не рассказали о Вашей жизни, из чего можно было бы сделать однозначный вывод. Если у Вас есть возможность, проконсультируйтесь с психологом, или попробуйте еще раз задать вопрос, более подробно осветив Вашу жизнь и переживания.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль