Последнее время часто ссоримся с девушкой

Денис 14.05.2016

Здравствуйте , последнее часто ссоримся с девушкой , причём иногда из-за пустяков. После ссор очень хреново , хочется , чтобы наши отношения были как раньше. Сейчас у нас обна проблема: она хоть иногда , нохочет погулять с подругами( боится ,что мы друг другу наскучаем) я вроде не против такого , но когда она говорит это заранее , а не в тот момент , когда мы должны идти. Я не знаю что с этим делать , хочется всё время проводить вместе , но ябоюсь что мы наскучаем друг-другу. Вчера она сказала : мы же не сможем всю жизнь вместе проводить , с друзьями тоже нужно гулять

Здравствуйте, Денис.

Конечно, ссоры расстраивают любого человека. Это понятно.

Важно понять, что именно расстраивает или пугает.

Вы пишете:

Денис

хочется , чтобы наши отношения были как раньше.

Отношения, как и все в этом мире, не могут всегда быть одинаковыми, они меняются со временем. И кризисы в отношениях - тоже неизбежны. И когда мы понимаем, что ссоры будут, что это тоже часть жизни - они так не пугают. Другой вопрос, как с этим обходиться. И что мы чувствуем во время ссоры.

Когда человек во время отношений понимает, что с ним все в порядке, что ссоры происходят не потому, что он "ненормальный" или "не такой как все" или ещё какой-то, а что это просто небольшая ссора - он не будет паниковать, спорить и отчаянно защищать свое мнение. Он постарается выслушать и понять другого партнера. И тогда ссора быстро угаснет, как костер, в который не подбрасывают дрова. И он не станет пугаться, если партнер скажет, что хочет пойти погулять с друзьями. потому что здесь вы совершенно правы - нельзя всю жизнь провести только вдвоем - неизбежно станет скучно. Поэтому стречи с друзьями нужны и это нормально.

Что нужно для того, чтобы не расстраиваться и не пугаться?

В первую очередь - нужна здоровая самооценка и уверенность в себе.

Второе. Возможно, когда подруга говорит, что хочет пойти погулять, на вас накатывает паника или страх потерять человека - это может быть результат психологической травмы из детства или юности.

При необходимости с этим можно поработать с психологом.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск