Как строить отношения после расставания?

Марина 13.05.2016

Встречались несколько лет, поженились, мне 23, ему почти 30, стали жить с его мамой. В его жизни ничего не изменилось с женитьбой. Мама ему готовила, стирала, гладила, они вместе ходили на работу, по магазинам и т.д. Я была там третьей лишней. Готовить его мама мне не давала, а ее пищу я есть не могла, тк питались они очень однообразно и качество оставляло желать лучшего. Без преувеличений: каждый день на завтрак гречневая каша, на ужин сырники или блины плюс подгнившие фрукты/овощи с уценки, плесневелый хлеб свекровь жарила над газом и прочие вещи, которые для меня были дикостью. Мои попытки сделать еду хотя бы для себя и никому не мешать провалились. Вроде никто ничего плохого в открытую мне там не делал, но жизнь стала невыносимой. По возможности я раз в несколько дней уезжала к своей маме и там приходила в себя. Муж постоянно требовал внимания к себе, я не могла даже полчаса почитать книгу/побыть в покое. Он постоянно приставал, трогал меня без конца, даже когда я просила отдыха, говорила, что очень устала; хотел, чтобы я его развлекала разговорами/придумывала досуг/выбирала фильм. Если я его просила о том же, у него сразу начиналась истерика, он говорил, что не хочет быть лидером в отношениях, но и никогда не делал, как просила я. Бюджет у нас был раздельный, как и все остальное в общем.,. У меня были чувства, но все изменилось, когда я забеременела и осознала все его отношение. Когда мне стало плохо ночью, он даже не спросил в чем дело, а просто лег спать обратно, не поинтересовавшись. Утром я поехала к врачу, а он с улыбкой закрыл дверь и пожелал хорошего дня, даже ничего не спросив, пошел завтракать с мамой. Потом начал говорить, что с появлением ребенка ему будет так трудно, придется работать, когда я буду отдыхать. Помогать мне в его планы не входило. Я поняла, что случись что, я могу просто помереть в этой квартире и никто даже врача не вызовет, такое там отношение. Заботу муж привык только принимать. Я решила уйти, хотя и не было полной решимости тогда. Но когда я озвучила решение на меня сразу вылилась тонна негатива, он обвинял меня во всех грехах, говорил, чтобы я делала аборт (на 11 неделе), что ребенок не его и всякие гадости. От развода отказывался. Прошло несколько месяцев, мне скоро рожать, из-за этого я очень волнуюсь. Он продолжает звонить и доводить меня. Говорит, что роды ерунда, его мама не боялась, а я не люблю ребенка, раз боюсь родов и прочий бред. Я не знаю, как мне дальше себя вести. Он собирается шантажировать меня ребенком дальше, мне кажется. Развод не дает, хочет постоянно приходить, но я знаю, что интереса к ребенку у него нет, он будет требовать того же эмоционального обслуживания, тк у него нет друзей. А я хочу начать жизнь с чистого листа, но едва ли в такой ситуации это возможно. Может, я неправа, он убеждает, что я виновата, а он хороший, типа не пьет, не бьет, чего мне еще надо было. Как мне разобраться в этом? Извините за сумбур, сложно все это правильно описать

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Вам не хватило решимости, а сейчас муж, у которого не все в порядке с психикой, манипулирует Вами... Как быть? Сосредоточится на родах и прекратить с ним любое общение, во всяком случае пока. Сказать, ему, что когда родите подадите на ДНК, докажите, что это ЕГО РЕБЕНОК и подадите на алименты и после ПРЕКРАТИТЬ ОБЩЕНИЕ. Если будет доставать или не дай БОГ, угрожать, то написать заявление в правоохранительные органы, что бы с ним провели беседу. После родов определитесь, как быть дальше, но Вам необходимо проявить решительность, предварительно поняв, чего сами хотите. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Марина, здравствуйте.

Марина

Как мне разобраться в этом?

Марина, смотря в чём. Действительно, судя по описания вашему супругу была нужна ещё одна мама. А партнёрские отношения он в силу своего воспитания и уровня развития строить не умеет.

Марина

Я не знаю, как мне дальше себя вести. Он собирается шантажировать меня ребенком дальше, мне кажется.

Похоже, что вы его боитесь.

Страх поможет преодолеть поиск защиты и понимание своей правоты.

Кстати, именно страх - базовая основа шантажа и манипуляции. Чтобы эмоционально стать свободной от мужа, вам придётся с этим страхом справиться. Кстати, у женщин, которые становятся матерями, есть удивительная особенность. Они становятся способны совладать с любым своим страхом ради безопасности и интересов ребёнка.

А пока походите в психологическую группу для беременных. Поделитесь своими опасениями насчёт родов, получите эмоциональную поддержку других женщин. Это абсолютно нормально и естественно переживать из-за родов, тем более, что они у вас первые. Постарайтесь найти тех людей, которые окажутся способны дать поддержку: других беременных, врача, подруг, психолога, если с мамой хорошие отношения - то от неё.

Встретьтесь с юристом, поговорите о том, как правильно строить отношения с мужем после рождения ребёнка так, чтобы муж не причинил вам вреда.

Всё это поможет вам понять себя и построить правильную линию поведения.

Удачи вам, мудрости и смелости. У вас всё получится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ваш муж всё ещё находится в позиции ребёнка - причём очень маленького, т.к. постоянно ему требуется уход и забота со стороны матери, он не готов к самостоятельному существованию, а любит только развлекаться и чувствовать себя самым-самым. И как только Вы забеременели, появилась угроза появления на свет ещё одного грудничка, который отберёт у Вашего мужа всё то внимание и ласку, которое до этого получал только он один. И когда Вы решили уйти, шквал негодования обрушился на Вас со стороны мужа, поскольку вызывая чувство вины у человека им становится крайне легко манипулировать и держать на "коротком поводке". Выбор остаётся за Вами, а поддержкой Вы можете заручиться у психоаналитика или психолога в Санкт-Петербурге, если понимаете, что это необходимо.

Всего наилучшего, Марина!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб