Как построить отношения, после расставания?

Алена 19.07.2012

Доброго времени суток. Меня зовут Алена, мне 33 года. Проблема в том, что после расставания с моим гражданским мужем 6 лет назад, я не смогла ни с кем построить серьезные отношения.

Расставание было очень болезненное, но прошел примерно год и я стала приходить в себя. Стали появляться мужчины, но никогда ничего серьезного не было. Через 2 года мы снова сошлись с бывшим. Но через полгода он мне заявил, что скоро женится на другой. Такого предательства я от него не ожидала. Мы расстались, и после во мне что-то умерло. Началась черная полоса в жизни. Уволили с работы. Несколько лет я не могла найти постоянной работы, 3-4 месяца и я уходила, или же меня увольняли. Отношения с мужчина тоже были на 1-2 встречи. Сейчас в жизни все более-менее стабильно, интересная работа, хорошая з/п, ребенок растет, но не хватает любви. Стала выглядеть старше своего возраста, хотя раньше выглядела намного моложе своих лет. Слежу за собой, но , видимо, мое внутреннее состояние дает о себе знать. Те мужчины, которые были за это время просто пользовались мной, т.е. им нужен был только секс, а не серьезные отношения. Возможно, мои требования слишком высоки? Но ведь хочется, чтобы мужчина заботился о тебе и любил, а не просто видел в тебе сексуальный объект. Но таких на моем пути еще не было. Может я должно что-то пересмотреть в себе? Ведь легкодоступной я не кажусь совсем. Все мои знакомые наоборот говорят, что ко мне "на кривой козе не подъешь". Может нормальные мужчины меня просто боятся?

Платонова Анастасия Алексеевна

 Здравствуйте, Алена!

Часто бывает так, что получив один раз сильный удар, мы подсознательно закрываемся во избежание новой боли. Мы так боимся даже возможности новой боли, что делаем себе «укол анестезии» - т.е. просто перестаем глубоко чувствовать, глубоко привязываться, подпускать к себе людей на близкое расстояние, с которого возможен удар, перестаем доверять.

Задайте себе вопрос, что для вас важнее, ярче: возможность вновь почувствовать привязанность, любовь, нежность или возможность получить новый удар? К сожалению, одно без другого невозможно – я не говорю о том, что если есть чувства и близкие отношения, то вы обязательно вновь испытаете боль, но если вы хотите испытать любовь, то это всегда риск получить и боль. Готовы ли вы на это? Или внутренняя рана не дает вам пойти на этот риск, открыться, подставиться под возможный удар? Отношений без открытости, доверия построить просто невозможно. Судя по всему, вы просто закрыты пока для них. Отсюда и выражение ваших знакомых о кривой козе.

Для того, чтобы начать новый этап жизни, нужно закрыть, пережить, оставить позади прошлое. А где находится ваше прошлое? Отпустили ли вы его? Простили ли? Пережили ли? Приняли? Чтобы пойти вперед, вам нужно всё это сделать.

Помочь снять «защиту», принять свое прошлое со всеми его неприятностями и переживаниями возможно при вашем активном участии, а главное, желании на очном приеме у психолога. Ищите своего специалиста и выбирайтесь уже из прошлых переживаний.