Мы стали чужими

Ольга 13.05.2016

Всем здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 47 лет, мужу 55. В браке 20 лет, у нас две девочки: старшей 18, младшей 7. Отношения с мужем испортились года 3-4 назад. Проблема в том, что муж очень привязан к своему другу (он же партнёр по бизнесу). Один раз в неделю они встречаются, сильно напиваются,играют в шахматы, нарды и т.д.,потом возвращается домой иногда довольный, а иногда с претензиями каждый раз разными:почему не дождалась и спать легла (время 24.00) или почему собак еще не накормила (время 21.00, а кормлю в 22.00) или просто молчит без объяснения причины. Я понимаю за неделю устаёт, надо расслабиться, отвлечься, но когда предлагаю с детьми поехать в аквапарк отвечает, что ему неинтересно и жалко потраченное время, мол за это время что-нибудь сделаю дома (мы уже 15 лет строим дом), тут же звонит друг и он идёт на встречу, которая может продлиться с 14.00 до 02.00 И такая ситуация не только со мной и детьми, но и с собственной матерью (она приглашает в гости-он отвечает что очень занят на строительстве дома и вскоре уходит к другу). Каждое моё слово стал воспринимать как повод для спора, ну например, утром вышла во двор подскользнулась, вернулась говорю скользко будь осторожен-он в ответ ничего не скользко и кучу всяких "добрых" слов добавил, я промолчала и ушла на работу, а вечером он рассказывает как ехал с другом на его машине и тот чуть не снес навес на АЗС-потому что на улице было ооочень скользко.. Старшая дочь ждёт не дождется когда закончит школу и уедет подальше от дома-папа достал своим отношением-что бы не сделала все плохо- второе место на соревнованиях областного уровня-слабачка при этом ребёнок не только ходит на тренировки, но еще занимается в муз.школе, ходит к 3 репетитором и ведёт активную общественную деятельность в школе. С младшей играет, но похвалу что красиво нарисовала она из него щипцами вытягивает. Сейчас занимаемся отделкой дома, что не предложу все плохо, потом через некоторое время приподносит мою идею как свою и ходит гордится этим, говоря что у меня ни вкуса, ни стиля. Все время говорит мой дом, я сделаю в моём доме то-то... Я уже хожу по дому и ловлю себя на мысли, что это не мой дом все там чужое, красивое но чужое... Всем рассказывает как хорошо живёт, кайфует каждый день с другом и ни слова про семью, жену. Вобщем полное отсутствие внимания ко мне, более того прилюдно оскорбить, обидеть стало нормой. Чувств мне кажется уже никаких не осталось. Говорит дом дострою буду только бухать и рисовать, спрашиваю а что я здесь буду делать-молчит и улыбается. Говорю купи квартиру и мы разбежимся, соглашается, но на этом все заканчивается. Желание все бросить и уехать в другой город с каждым днём все больше, пока останавливают выпускные экзамены у старшей. Работу я себе найду (я всегда сама себя обеспечивала), но сомнение "а вдруг проблема во мне и это я не права" присутствует!

Подскажите, со стороны виднее, как мне быть?

Заранее благодарна, Ольга.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Ваши отношения "засосали" бытовые вопросы и муж находит удовольсвтие в общении с другом, где у них общие темы для разговоров, выпивка, шахматы.. Мужу не интересен аквапарк и другие развлечения.... Как быть? Сейчас прекратите разговоры или сократите их до минимума, а сделайте акцент на свое саморазвитие, сами начните активно посещать спорт секцию, которая Вам по душе или займитесь танцами, йогой. Измените свой имидж. Так же подумайте, какое увеличение можно найти, что бы ВАМ ОБОИМ было интересно. Изменитесь Вы и муж изменит свое отношение к семье, а так он спокоен и знает, что все идет по его планы и в конечном счете его все устраивает, а Вы обосновано страдаете. Все силы сейчас направьте на себе, тогда сработает принцип "внутреннее=внешнему". От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Ольга.Будет большой ошибкой,если Вы начнете причины его безразличия искать в себе.Со стороны видится,что с Вами живет холостяк,но со штампом брака.Он живет для себя и только.Ремонт квартиры и дом-то же для себя,так как он тоже там будет жить.Задумайтесь,а что именно он делал лично для Вас.Таких фактов,видимо,очень мало или нет,что говорит,что это формат холостяка,но в браке.Где Вы-служанка и домохозяйка.Он действительно,не равнодушно к Вам дышит,но в формате отрицательных чувств-зависти и ревности.Поэтому,каждое Ваше слово важно обесценить,а мудрую мысль принять за свою.Ему лучше и спокойнее,если бы Вы не работали и прозябали дома в полной изоляции.Время для друга-это так же обесценивание Вас и Ваших чувств.(Чем Вам хуже,тем ему лучше).Вы ему нужны нервная,замкнутая,а не счастливая и позитивная.Если начнете говорить,как Вы несчастны и просите помощи-Вы ему немедленно начнете нравиться.В таких отношениях нет любви.Вы можете сделать шаг навстречу только своей решительностью.Например,сказать-Как ты ко мне,так и я к тебе.И не кормите,не стирайтее,не спите и не уважайте.А далее(если стратегия не поможет),уходите недели на две.И,если устойчивых результатов не будет,то можно смело уходить.Так как альтернатива собственной свободе-хроническая роль жертвы у психологического тирана.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград