С мужем стали чужими

Татьяна (38 лет) 14.10.2021

Добрый день, прошу совета. Мы с мужем живём 15 лет, проблема в том что он часто выпивает, а я этого не приемлю, получаются скандалы, постоянно уходит после этого, после возвращается, два дня держится, обещает и по новой. Проблема в том что он уходит к маме, где живут его сестра с мужем, и там к ежедневным приходам под градусом вообще относятся без проблем. Получается и ещё и эти настраивают против меня.

Я одна борюсь за его трезвый образ, так как он очень полный и плюс ко всему теряется в таком состоянии, вот что страшно, боюсь за себя и детей! Как быть, силы для борьбы с его повседневными выпиваниями на исходе, нервы вытрепаны, он ещё в добавок и унижает и оскорбить может, если я сделаю замечание, что опять такой пришёл. Не могу больше, наверное развод будет лучшим решением, пусть остаётся там где его принимают такого как есть! Спасибо, буду благодарна за любой совет! Дом на мне, решение вопросов всех на мне, что держит сама не знаю

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте Татьяна. Если хотите сохранить семью, добро пожаловать ко мне на сессии. В том состоянии, что находитесь сейчас, так и не поймёте почему бороться за трезвость мужа в край не верно! И дело даже не в том, что он может жить как хочет, а в том, что вы не хотите принять его главой семьи. Вы ломаете мужчину, он справляется как может.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Татьяна, с одной стороны, Вы сами дали себе ответ: "Наверное, развод будет лучшим решением", а с другой - "Что держит, сама не знаю".

Поэтому, думаю, что Вам важно понять, что мешает Вам принять решение о разводе. В Вашем письме нет ответа на этот вопрос. Вы пишите только о том, как Вам плохо с Вашим мужем - выпивает, оскорбляет, по дому не помогает, не интересуется Вами...
Есть ли что-то хорошее в вашей семейной жизни? Есть ли что-то важное, что Вы боитесь потерять, расставшись с мужем? Как будет выглядеть Ваша жизнь после развода? Что изменится?
Если Вы ответите на эти вопросы, Вам проще будет принять важное решение - стоит сохранять брак, или нет.
Если нужна помощь, в размышлении и понимании, в поисках ответов на вопросы, я готова Вам помогать.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте, Татьяна! Он не бросит пить, пока есть люди поддерживающие в этом. Это болезнь которая называется зависимость от алкоголя. Ему сложно просто бросить, тут нужно медикаментозное лечение в стационаре. Поставьте перед выбором; или он признает свою зависимость и лечиться, или выбирает продолжать пить. Вы уже сами решите нужен такой муж, который постепенно деградирует. Нужно ли вам нести ответственность за детей и большого ребёнка ( мужа). Работать за двоих. Не стоит жалеть взрослого человека, у него есть выбор. Для детей плохой пример. Что можно не работать, а сидеть на шеи другого человека. Если говорить о девочках, то пример терпеть и нести груз ответственности. Впрочем вы можете иметь своё собственное мнение и оно может отличаться от других. Всего вам доброго!