Дети выросли, а мы как чужие, ничего общего

Кристина 08.06.2010

Здравствуйте,уважаемый Антон Михайлович.

Решила обратиться к Вам, так как на данный момент считаю себя в полном тупике. Мне 38 лет,стройная ,интересная женщина ,энергичная, ,многие считают меня мудрым человеком то есть я вижу себя как абсолютно адекватного человека.работаю главным специалистом на предприятии,второй брак ,живем с мужем 7-й год.у меня был брак от которого 2-е уже взрослых детей.Мужу 40 года, работает директором одной фирмы, впрочем сам ее и ставил на ноги,а когда мы начинали вместе жить работал водителем на предприятии. у него тоже со мной второй брак официальный, но детей нет. Сошлись мы по любви, причем муж любил меня намного сильнее,потом он мне не раз это припоминал, что он был не настолько мной любим как я им, считал себя обделенным в этом смысле. Ну так получилось,что я оставшись одна очень серьезно подходила к вопросу совместной жизни-любовники были, но на роль мужа никого не видела. а в нем увидела действительно достойного мужа, красавца, любящего, воспитанного, корректного и так далее, всего того чего никогда не было у первого мужа. он не курит, а матерых слов он всегда стесняется при мне произносить, может быть наедине с мужиками и позволяет -но я этого не знаю., он мне очень нравился но полюбить так быстро как он я не смогла но на это много времени не ушло ,уже через 1-2 месяца я благодарила судьбу что он у меня есть.теперь ситуация обернулась наоборот. три года мы жили как одно целое, муж меня буквально на руках носил ,и я была счастлива ,он очень хорош собой,любит меня, очень хорошо к детям относится, уважительный и тактичный сам по себе.,но есть одно НО, которое с годами как мне кажется еще больше проявляется. у моего мужа очень развито мужское самолюбие,т.е. мужского начала в нем на мой взгляд более чем достаточно, его уважают ,потому что он с людьми корректен, но и к себе не позволяет другого отношения, если задевают его мужское самолюбие -на глазах превращается в разъяренного быка, и ставит на место , кто бы ни был.трудно описать все ситуации сейчас, когда появился свой бизнес он изменился ,конечно это ответственность, это и подход к работникам, но и дома изменился.когда мы начинали с ним жить он устраивал мне разборки по любому поводу. считая что я не уделяю ему внимания ,или считал что это от того что я его не сильно люблю,как он говорил. Но со временем все изменилось, теперь я не могу добится от него того чтобы он хотя бы выслушал меня, он не любит этих разговоров и считает это разботками. У нас сейчас проблемы в отношениях,он после работы с напарником своим может сходить в кафе поужинать.может в пивнушку зайти пивка попить ,но домой не торопится, меня это очень обижает, а он не видит проблемы, женщины у него нет,но он все время после работы с этим другом(они с детства росли вместе.теперь и в бизнесе вдвоем) но я понимаю иногда хочется посидеть ,выпить -но не каждый же день... Я пыталась разговаривать и обижалась, он по прежнему не видит проблемы в том что он слегка каждый раз задерживается, аи вместо того чтобы прийти домой в 7 вечера он приходит в 9 или 10часов, ужинает и ложится отдыхать и смотреть телевизор,секс стал очень редким потому что он устает, да и потому что все чаще ругаемся.,и я заметила что он стал как чужой ,не интересуется как у меня день прошел, детьми, домом(ремонт делали год,теперь остались штрихи-но он ничего не делает, приходит и ложится)когда я задаю вопрос о том что может быть я ему уже не нужна или разлюбил,говорит "нет ,солнышко, люблю" ругаемся часто, мне не хватает внимания элементарного, а он похоже вообще не заморачивается, разговоры об отношениях,вообще не любит теперь, я не могу вообще с ним поговорить о нас.просто молчит и слушает, ну если пристаю сильно может и нагрубить что бы отстала, я не знаю он считает это проявлением слобости что ли обсуждать отношения?! я уже ничего не знаю,только знаю одно что отношения рушатся,но его заинтересованности в их рещшении нет, с горяча вчера сказала ему ,что если я ему не нужна-то и я без него проживу, молчит.,потом со временем отходит и опять обращаясь ко мне говорит"солнышко", даже телефон поднимает когда я звоню и говорит всегда "да, солнышко", я не знаю что и думать и делать уже, у нас такая семья была ,все завидовали что он так ко мне относился, мы красивая пара, он так дорожил нашими отношениями а теперь .... раньше когда он видел в пивнушках сидели мужчины без жен, он говорил "у них нет дома любимой жены" получается теперь у него нет любимой жены, я именно так эту ситуацию и оцениваю.пыталась поставить перед бывором сказав "что или ты проводишь четкую грань между работой и другом, или я делаю свой вывод" перестал на неделю,

приезжал -звонил когда домой шел, но этого хватило дней на 10 , я уже и за друга говорила(у него с женой постоянные проблемы ,но бросать ее он не может,она не работает, )вообщем слабый он в этом, и домой идти не торопится и менять ничего не хочет, Я думала что мой муж из за солидарности с ним время проводит, но все чаще думаю что он сам этого тоже хочет,ему друг не раз говорил о том что ему со мной повезло, а теперь они вместе везде,(я уже шутила и говорила-вы там не голубые? но это конечно же не так) .Вчера в очередной раз поругались , он на меня сорвался и был не прав, я расплакалась , все что надолело высказала, он сначала молчал, а потом присвистывать даже начал, типа он внимания не обращает, я взяла и ушла на улицу, уже было 22 часа. погуляла ,подумала, видимо все выплакала, даже реветь не хотелось, зато злость такая появилась на него ,думаю да сколько же можно вот так молча...и решила его игнорировать полностью теперь, хоть месяц хоть два, пока что то не изменится или он не захочет погоорить, а может быть он и не захочет.но так дальше продолжаться не может, мне подруга говорит "у твоего хоть женщины нет, чтобы ты делала если бы она была!" а я считаю что у меня это тоже не маленькая проблема, когда дети выросли а мы как чужие, ничего общего,разве это семья7 я ему так и сказала вчера.Может быть написала сумбурно,я никогда не обращалась к психологам , но все 6 лет сложно описать и попытаться сказать главное.если поможете с советом -буду очень рада и благодарна. я специально выбрала именно вас, мне кажется что мужчине легче понять другого мужчину, все таки психология похожа.С уважением.Кристина. Ростов.

Несвитский Антон Михайлович

Ответ:

Здравствуйте, Кристина!

Есть несколько моментов, на которое хочется сразу обратить внимание. "Развитое мужское самолюбие" и "мужского больше чем достаточно". Знаете, о чем это говорит? О неуверенности в себе. Логика здесь простая: мужчина, уверенный в том, что он в достаточной степени мужчина, не будет реагировать всерьез на какие-то нелестные замечания, и уж точно не будет превращаться в разъяренного быка - это уж ОЧЕНЬ сильная реакция. И в ситуациях, где действительно надо поставить на место, уверенный в себе человек делает это спокойно, без такого яркого эмоционального реагирования. Равно как и нарочитое "выпячивание" мужских качеств говорит о страхе перед тем, что его сочтут недостаточно сильным и т.д.

Второй момент.Нелюбовь к разговорам об отношениях. Да, он вполне может считать это слабостью. Как правило, у таких людей чувства довольно тонкие и ранимые, и потому они постоянно боятся того, что их сочтут недостаточно мужественными (ведь как раз в разговоре об отношениях может прорваться его чувствительность, и он не сможет это проконтролировать), а потому весь контроль выстраивается заранее: "Я не буду говорить об отношениях, я построю стенку, чтобы никто не узнал, что я чувствителен и уязвим, и не посмел счесть меня слабым и унизить". К тому же, он влюбляется в вас сильно и сразу, вы не можете тут же ответить так, как ему хотелось бы (и это не ваша вина, вы такая, какая вы есть), но все это могло его неуверенность только усилить. ("Я не достаточно хорош, чтобы женщина меня сразу полюбила").

Дальше он начинает доказывать себе, что он стоит любви и уважения - бизнес, карьерный рост, именно через это большинство мужчин доказывают себе свою значимость, путь проторенный и понятный. Опять-таки, в самом бизнесе и росте нет ничего плохого, но здесь важно то, что очень силен в вашем муже мотив доказательства самому себе, что он "чего-то стоит". Доказал, бизнес построен, а успокоения и уверенности все равно нет.

И тут человек ломается. Он так и не получил ответа на свои чувства так, как он хотел, потому что не смог выразить их полностью как хотел, он все равно внутри чувствует себя не уверенным и не получает счастья и комфорта от того, что с любимой женщиной можно быть собой (и, возможно, вам надо искать способ дать ему понять, что вы готовы его принять и слабого, и чувствительного и ранимого, и что это НОРМАЛЬНО для мужчины, он не обязан быть железным), а его друг, вероятно, находится в более плачевном положении, чем ваш муж, и рядом с другом ваш муж не чувствует себя неуверенно, наоборот, за сочувствием к другу он может прожить и свою боль, причем так, чтобы ему не "ткнули" в его слабость (тыкать-то некому в этой ситуации, его друг, видимо, еще более уязвим и это признает).

Гонка за образом "сильного мужчины", "твердой скалы" и т.д. рано или поздно заканчивается. Потому что мужчина - такой же человек, у которого есть чувства, боль, слабость, глупость и т.д. Чувства рано или поздно начинают искать выход. Диалог вашего мужа с чувствами довольно сложен, там много боли, много ран, и ему сложно принять их наличие, их влияние на себя, их важность и то, что его могут задеть и ранить. Видимо, играет роль и тот "недополученный" им резонанс от вас, который он вам припоминал. Есть вероятность, что он мог бессознательно желать вам отомстить. Но более вероятно то, что он, устав от давления собственных чувств и неумения с ними жить, решил избрать тактику, которую избирают многие мужчины - начать делать вид, что их нет. А следствием этого всего становится охлаждение ко всему, что окружает.

К сожалению, в форме вопрос-ответ сложно дать конкрутные рекомендации, к тому же, не все до конца ясно, и я изложил только примерную гипотезу. Но пока можно сказать одно: стоит продолжать попытки говорить с ним. Только не с позиции упреков и обид, а поговорите с ним о своих чувствах. Говорите раз, два, приучайте его к тому, что он слышит о ваших чувствах, что вы просто делитесь с ним переживаниями. И вероятно, он сможет через какое-то время заговорить о своих. Но постарайтесь почувствовать разницу между "мне больно, от того что мы не можем вместе больше..." и "ты виноват в том, что я не могу больше...". Второе лучше исключить из ваших разговоров совсем.