Почему я неадекватно реагирую, если меня перебивают?

Алина 13.05.2016

Добрый вечер.

Начну с описания самой проблемы. Несколько лет назад я заметила за собой неадекватную реакцию на определённые ситуации, что меня и беспокоит.

По своей натуре и характеру я абсолютно спокойный человек без каких либо явных отклонений в психике. Я всегда спокойно реагирую на абсолютно разные вещи и принимаю их, как факт. Но ситуация, в которой меня перебивают, когда я говорю просто не контролируема. Если человек вовремя не остановится после моих просьб (изначально спокойным, но настойчивым тоном), это может привести к истерике с истошными криками вплоть до крушения всего вокруг. Меня бы не беспокоило это, будь то со сверстниками, но это происходит даже с мамой и другими дорогими мне людьми, которых я очень не хочу обижать своей реакцией. Да и в принципе отношения с близкими для меня важнее, чем быть неуслышанной. Просто я не до конца понимаю, либо я настолько неинтересный собеседник, либо слишком остро принимаю это на свой счёт. Я бы хотела узнать почему и как перестать вести себя, как психопатка.

Происходит это не часто, но если происходит, то очень ярко...

Мне 19 лет. Я не замужем и не была, но с недавнего времени состою в отношениях с молодым человеком. Детей нет. Отношения с мамой прекрасные. С отцом я не знакома, но есть отчим, которого я считала биологическим папой, в 14 лет узнала, что это не так, не от близкого человека, а от двоюродной сестры, соответственно для мамы, я об этом ничего не знала. Несколько месяцев назад она сама рассказала об этом. Родители в разводе с моих 6-ти лет, узнав эту "новость" была сильно огорчена и пребывала около двух месяцев в апатии, которая прошла бесследно. Скорее не потому что отец мне не родной, а бесконечными размышлениями, почему мне об этом не сказали мама или дедушка. И при каких обстоятельствах тогда забеременела моя мама. На момент зачатия, ей было 16 лет. Меня терзали мысли о возможном насилии. Но я не могла поговорить с ней об этом, потому что не знала, как она бы отреагировала. Возможно для неё это очень больная тема, которую она не хотела затрагивать, раз не говорила об этом сама столько времени. Отсюда последовал бы конфликт между двумя семьями.

Я не общаюсь со своим отчимом, потому что мягко говоря не люблю этого человека. В детстве он часто напивался, избивал маму на моих глазах, всячески унижал, а как протрезвеет ничего не помнил и очень любил маму. Раздвоение.

Большое спасибо, если вы дочитали до этого момента. И еще больше, если вы на него ответите. В любом случае, я выговорилась.

Здравствуйте Алина!

Поделюсь мыслями, которые у меня возникли.

Могу предположить , что бурный вспелк эмоций  происходит как прорыв, невысказанных неотреагированных чувств. Есть легальный прецедент и прорыв происходит.

Отсюда следует, что  для того чтобы этого прорыва не происходило, нужно взрывное количество уменьшить. А это можно сделать, поговорив с мамой, дедушкой и со всеми, кто мог бы рассказать об этом раньше.

 И я бы даже сказала , нужно сделать.

Выскажите своё возмущение тем фактом, что Вас считали неспособной адекватно воспринять ситуацию, возмущение обманом, принуждением хорошо относиться к чужому человеку и другими чувствами , которые у Вас возникли, когда Вы об этом узнали.

Это позволит отпустить  эти чувства и не копить их в себе.

К тому же, на сдерживание уходит колоссальное количество энергии, которой впоследствии не хватает на позитивное.

Вы готовы всю жизнь  накапливать  негативные чувства?

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Такая реакция может быть на то, что для вас возможно, очень важно быть до конца услышанной. Причиной такого механизма может быть неправильный контакт в вашей среде, возможно вас перебивали, либо не дослушивали до конца или еще что-то. Устранить это можно с помощью психотерапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

похоже, что Вам очень важно сдерживать Ваши негативные чувства, чтобы не обижать кого-то. И Вы часто ущемляете себя, свои желания, чтобы быть хорошей для окружающих. Это естественно - желание нравиться всем, быть хорошей для всех - но не за счет подавления своих желаний и чувств. Но в определенной ситуации, когда Вам все-таки хочется быть услышанной, такое подавление не проходит. И возникает вспышка гнева. Насколько часто Вам удается подавить свою злость или раздражение, или даже не обратить на это внимание? Думаю, часто. И тогда все Ваши негативные чувства скапливаются, чтобы в один какой-то момент выплеснуться.  С этим необходимо работать, чтобы понимать свои собственные чувства, лучше знать себя, принимать себя и тогда не будет таких вспышек.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы